IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

12.09.2010

Откуда появились армяне в Карабахе? 190

Цитата(Амаяк @ Oct 13 2010, 09:44 AM) Несмотря на то, что в одном из ваших постингов вы заявили, что любите пользоваться книгами, но написанные вами перлы говорит об обратном. Вы, как и многие ваших соплеменники не то-что не читаете книги, в глаза не видели даже то, что написал Грибоедов и распространяете банальную чушь Азагипрома.
Сообщение для неосвидамленных: Грибоедов докладывает, что переселееных размещают на Араратской долине (отсюда хойский диалект у жителей арташатского района) и ничего не говорит о количестве перселенных. Из дркгих источников становится известно, что переселенцев из Персии было не более 40-45тыс.


кроме утомившего армян Грибоедова есть еще один очень любопытный источник по теме: "О Переселении армян аддербеджанских в пределы России" С.Глинка (1831).
Вот выдержки.

с. 108. Из обращения полковника Лазарева к армянам:
... великодушный Монарх Российский дает желающим переселиться надежное, спокойное и счастливое убежище в Его государстве - в Эриване, Нахичеване и Карабахе, где сами изберете, получите вы в изобилии хлебородную землю, отчасти засеянную (!)...
с.103. Из предписания генерала Паскевича полковнику Лазареву:
13. Вообще соглашать Христиан, дабы они следовали в Нахичеванскую и Эриванскую области, где предполагается увеличить, сколько можно, народонаселение Христианами. Впрочем жителям деревни Урумчи и 3-х близ ея находящихся Армянских селений, позволить следовать в Карабах, так как сия провинция к ним ближе.
Но!!!
с. 87.
Неожиданный прилив народа в области вновь завоеванные, произвел в них недостаток в хлебе. В это время Лазарев получил предписание стараться направить путь переселенцев, вместо Ханств Нахичеванского и Ериванского, в Ханство Карабаг, где по предположениям ожидали, что есть запасы изобильные и надежные.

Предписание №926 от 24 апреля было направлено Лазареву генералом Паскевичем.
Лазарев говорит, что перевел через Аракс 8000 тыс. армянских семей. Это - 40-50 тыс. человек. Переселение армян продолжалось и позже.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru