IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

09.08.2010

Интересные Факты 9

Коты, кошки имеют 32 мышцы в каждом ухе.
Глаз страуса больше, чем его мозг.
У тигров полосатая кожа, а не только полосатый мех.
В большинстве реклам, включая газеты, время, показанное на часах - 10:10.
У Альфреда Хичкока не было пупка.
Telly Savalas и Louis Armstrong умерли на своих днях рождения.
. Армстронг точно не знал день своего рождения и выбрал им 4 июля — день независимости США
Презервативы марки “Ramses” названы в честь фараона Рамзеса II, который породил более чем 160 детей.
Дуэль является законной в Парагвае, если обе стороны зарегистрированы как доноры крови.

ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ЛИСТВА КРАСНЕЕТ
Цвет осенних листьев зависит от содержания в почве необходимых питательных веществ, считает американский исследователь.

С наступлением поры листопада вновь и вновь появляются работы, посвященные цвету осенней листвы – вопрос этот не дает покоя ученым, точного ответа на него пока нет.

В 2003 году физиолог Уильям Хоч из университета штата Монтана выдвинул гипотезу, согласно которой деревья пекутся о выработке красных пигментов антоцианинов ради накопления на зиму питательных веществ в почве, в которую уходят корнями. Остановка на генном уровне производства антоцианинов приводила к тому, что листья становились очень чувствительны к снижению количества солнечного света и опадали, не запасшись должным количеством питательных веществ. Почва под зиму оказывалась также лишена их.

Если следовать этой теории, энергозатратная выработка красных пигментов с лихвой окупается в будущем: это своего рода инвестиции, которые делают находящиеся в состоянии стресса растения ради своего выживания. Дивидендами будут питательные вещества, которые попадут в землю с листьями.

Эмили Хэбинк из Университета Северной Каролины провела исследование, результаты которого свидетельствуют в пользу предположения Хоча. Она проанализировала осеннюю листву камедного дерева и красного клена, растущих на территории одного из национальных парков в разных условиях – на равнине и по склонам гор.

Хэбинк обнаружила, что в местах, где почва бедна азотом и другими основными питательными элементами, листья краснее, антоцианины вырабатываются в большем количестве. У них появляется дополнительная возможность накопить больше необходимых для "зимовки" веществ, которые поступают в почву, затем – в корни. О своей работе она расскажет на ежегодной встрече Американского геологического общества, которая началась 29 октября в Денвере.

Уже дали о себе знать последователи нового открытия, в частности, Марта Эппес, тоже из Университета Северной Каролины. Она планирует привлечь данные спутниковых наблюдений, на которых видна цветовая гамма осенней листвы, и сравнить эту информацию с геологическими картами типов почв в разных регионах.
Источник: агентство "Информнаука" со ссылкой на Newswise Science News


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru