IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

18.02.2010

Будет ли война между Арменией и Азербайджаном? 35

Из интервью бывшего госсоветника по международным отношениям, политолога Вафы Гулузаде интернет-газете Analitika.Az:

"Как вы оцениваете последние заявления по принципам урегулирования карабахского конфликта? О чем они свидетельствуют?

Все это на самом деле пустяки. Те, кто передали эту информацию в газеты, и аналитики, которые их комментировали, забыли один момент - Россию. Я не понимаю, как они могут забыть фактор Москвы. Если договоренности об урегулировании конфликта не будут отвечать интересам России, то Москва не даст решить проблему.

Некоторые принципы урегулирования конфликта уже раскрыты для общественности. Как вы считаете, эти принципы соответствуют интересам России?

Армения не обладает собственным мнением, она все делает под диктовку России. Даже если Армения под давлением США пойдет на заключение мирного соглашения, то армяне Карабаха откажутся от мира. Цель всех этих переговоров одна - передать азербайджанские земли армянам. Но Россия не согласна и с этим. Москва вообще не хочет мира между Арменией и Азербайджаном, так как после этого может быть поднят вопрос вывода российских военных баз из Армении. Далее Армения может войти в НАТО. В то же время, после урегулирования конфликта Армения получит возможность участвовать в региональных энергетических и транспортных проектах. Россия в этом не заинтересована и поэтому старается, по возможности, затянуть решение конфликта.

Но обсуждается проект мирного соглашения, который подготовлен при участии российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ...

Повторяю - все это пустое. Скорейшее урегулирование конфликта - это желание США. Вашингтон хочет отдать часть территорий Азербайджана Армении и рассчитывает, что, может быть, Россия с этим согласится. Но американцы не понимают, что Россия не пойдет даже на это. Если вы помните, был период, когда Азербайджан согласился на компромиссный мир, но тогда случился террористический акт в Армении. Россия пока сильный игрок и поэтому способна противостоять любому мирному соглашению.

Сколько это будет продолжаться?

Я считаю, что надо будет прождать 10 лет. За эти 10 лет Россия ослабеет, НАТО усилится на всем Кавказе, и только тогда станет возможным заключение относительно выгодного для Азербайджана мира. Или же за этот период Россия вновь усилится и "вернет себе" Азербайджан и другие страны СНГ. Но я считаю, что первый вариант более реален.

Как вы расцениваете вопрос проведения референдума по статусу Нагорного Карабаха?

Проведение референдума невозможно. Для этого надо вернуть в Нагорный Карабах всех беженцев. А беженцы вернутся только после заключения мирного соглашения под защиту азербайджанской армии. В данной ситуации согласиться на референдум - это значит то же самое, что и отдать армянам Карабах. Если дело обстоит так, то зачем вообще нужны переговоры? Пусть сразу подпишут заявление и скажут, что мы делаем щедрый жест армянам".
http://www.regnum.ru/news/668792.html


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru