IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

29.09.2011

Будет ли война между Арменией и Азербайджаном? 12

Напомним, что нынешняя Азербайджанская Республика не является правопреемницей Азербайджанской ССР и поэтому она не может претендовать в абсолютном, не терпящем никакого контраргумента смысле на всю территорию бывшей Аз.ССР.
На чем основывается данное утверждение, приведите ссылку на статью конкретного нормативно-правового акта.

(Tribunus @ Jun 30 2006, 11:31 AM) Напомним, что нынешняя Азербайджанская Республика не является правопреемницей Азербайджанской ССР и поэтому она не может претендовать в абсолютном, не терпящем никакого контраргумента смысле на всю территорию бывшей Аз.ССР.
На чем основывается данное утверждение, приведите ссылку на статью конкретного нормативно-правового акта.
Известно, что после установления Советской власти в Ереване, Ревком Азербйджана декларировал признание Советским Азербайджаном Нахичевана, Зангезура и Нагорного Карабаха неотъемлемыми частями Советской Армении.

Правда, потом в русле проводимой тогда политики распространения "красной революции" на Восток, Центр решил осуществить идею большевистских лидеров Закавказья и создать в Азербайджане “крепкий вненациональный центр и источник классовой революции Востока.”В следующем году, уже признанная как часть АрмССР Нахичевань на основе Карского договора от 13 октября 1921 г. “приобрел” статус территории, отданной под протекторат АзССР. В том же году на основе постановления Кавбюро РКП(б) 5 июля 1921 г. (постановление не было поставлено Сталиным ни на обсуждение, ни на голосование). Нагорный Карабах был включен в пределы АзССР в отличие от Нахичевани со статусом национально-госудрственного образования.

В советское время оспаривающие это решение армяне акцентировали внимание главным образом на неправомочности Кавбюро РКП(б), как неконституционного партийного органа третьей страны, решать территориальные вопросы.Баку же настаивал на обратном, приравнивая Постановление Кавбюро к международному соглашению. Однако в 1991г. в процессе суверенизации Азербайджана произошли события, лишившие споры вокруг вопроса о правомочности Кавбюро юридической значимости. В августе 1991г. в Баку решили отказаться от правопреемства АзССР и вернуться к реалиям 1918-1920 гг., т. е, восстановить Азербайджанскую Демократическую республику 1918-1920гг. и стать ее правопреемником. Это значит, что в сентябре- декабре 1991г., еще до международного признания АР, НКР состоялась на территориях, не принадлежащих Азербайджанской Республике: ведь она отказались от политико-правового наследия республики (т. е. АзССР), которая признала Нахичевань, Зангезур и Нагорный Карабах неотъемлемыми территориями Советской Армении. Они отказались от политико-правового наследия республики, в которой была сумгаитская резня и бакинские погромы, из которой без какой-либо материальной, моральной, политической компенсации был изгнан народ- соучредитель вненациональной ( в коммунистической терминологии нитернациональной) республики АзССР, задуманной как "единый государственный союз" армян и мусульман (выражение взято из декрета АзЦИКа об образовании автономной области Нагорного Карабаха). Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской республики от 18 октября 1991г. поставил все точки над “и”. Все было обнародовано и конституционно закреплено в четких, исключающих двусмысленность формулах. Считая советизацию Азербайджана аннексией со стороны РСФСР, АР стала суверенным государством в качестве правопреемницы Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 1918-20гг. Но вот беда – эта самая ДРА не имела признанных границ. Более того, Лига наций отказала ДРА в членстве как раз из-того, что республика не имела стабильного правительства и контроля над территориями, на которые претендовала. А претензии АДР распространялись не больше не меньше как практически на все… Закавказье.

Не стоит поэтому удивляться, что ни в Декларации о суверенитете, ни в конституционном акте о государственной независимости 1991 ссылок на легитимные границы Азербайджана нет. Обошлись формулировкой “ исторически сложившиеся границы” – мол, там посмотрим, потребуем сколько захотим.

это здесь нижняя часть


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru