IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

03.06.2010

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД 1

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД

ДИГОРСКИЙ

….На основании относительной многочисленности осетин и отсутствие упоминание имени осетин в трудах историков Византийской империи, Потоцкий пришел к заключению, что в средневековье осетины должны были быть известны под каким то другим именем…..

….Наряду с этим, он писал, что осетины не всегда обитали на Кавказе, постепенно продвинувшись в этот район с берегов Дона. В этой связи Потоцкий приводит сообщения Диодора Сицилийского о том, что «скифы (саки-сколоты ) имели в Сарматии колонию мидян» и что еще Плиний встречал на берегах Танаиса потомков этих мидийцев Сарматии, а Птолемей встречал там же народ, который он называл осилами.


Исходя из вышеприведенных сведений, Потоцкий заключал, что осетины говорят на «мидийском диалекте». Само название осетин Ир (ирон ) и название страны он сопоставляет с названием мидян, приводя в качестве одного из аргументов сообщение Геродота о том, что «в старину мидяне назывались арианами …


В общем, то что сарматы являются предками осетин, не подлежит сомнению …

Вопрос в другом в каком отношении аланы находятся с карачаевцами и балкарцами ….

Недавно в одной статье в инете видел, что в языке карачаевце и балкарцев до 200 осетинских слов, которые нельзя рассматривать как простые заимствования т.к. если бы это были простые заимствования то число осетинских слов убывало к западу от Осетии, а этого не наблюдается ..
А кроме того существование у балкарцев древне иранского счета ( который не сохранился в осетинском языке) говорит о том что предки осетин аланы, участвовали в этногенезе карачаевского и балкарского народа …..

Поэтому считаю справедливым признать алан, предками осетин, балкарцев и карачаевцев ……даже несмотря на то балкарцы и карачаевцы сейчас считаются тюрками


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru