IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

30.05.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 125

lutfi, "алан" и "улан" разные слова. Улан-мальчик, юноша, парень есть и у карачаевцев, а "алан" у карачаево-балкарцев используется как этноним.

У вас – ОЛАН, а у нас - ОГЪЛАН – мальчик, парень, юноша.
Это односмысловые и почти односозвучные слова, отсюда можно заключить, что одно из них было первоначальное, а другое слово исходило от него. В случае, если ваше обращение «олан – парень» является более древним нашим общим выражением – во время Алан Кавказа и Крыма, то с течением времени наше нынешнее произношение Крым-Татар - «ОГЪЛАН» могло составиться из двух корнеслов (окъ¦олан – читай, обученный ¦ Олан-Парень или -¦ALAn - от Всевышнего),

крым. Олан, Улан – обращение к равному или к младшему по возрасту.
Обращая внимание, на такое же обращение старших к младшим, но уже к девушке: -
крым. Акъыз – обращение к равной или младшей по возрасту (Акъ¦Къыз – Праведная ¦ Девушка). Можно заметить что это сложное слово состоит из двух слов «Акъ» и «Къыз».
В итоге, если совместить эти обращении старших к младшим: - к Парню и к Девушке (Окъ¦Олан – обученный ¦ Олан-Парень или -¦ALAn - от Всевышнего) и (Акъ¦Къиз – Праведная ¦ Девушка), и допустить такую версию, то получается, что в словах с древности хранится отражение древних традиций Кавказа и Крыма. Такое обращение к Девушке или к Женщине, помогает ей воспитывать в себе Дух Праведности и в молодости и в старости, а парню или мужчине помогает соответственно стремится к обучению и познанию, чтобы стать Мудрецом к старости.

Если эта версия выдержит критику и устоится, как образование обще-родовых слов Кавказа и Крыма, то можно будет сделать заключение, что ещё в древние времена наши предки учили нас - своё поколение Кавказской Мудрости и Праведности.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru