IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

04.02.2011

Предки Карачаевцев и Балкарцев 31

(Астамур @ Aug 29 2006, 12:28 PM)
« кочующие номады-карачаевцы, издавна там привыкли выращивать свои гурты скота, воспитывать «свою овцу»…Никто так не знает горной полосы, как карачаевцы. При всей бедности карачаевцы, обуславливаемой массой причин и между ними порожденной ленью, никто из них все-таки не пожелает оставить свой излюбленный Карачай!»
Номады - то же, что и кочевники.
Карачаевцы занимались отгонным животноводством. Адыги же кроме пернатых ничего не имели, поэтому у вас любимое блюдо-либжа, мамалыга с курятиной.
У вас постоянного места жительства небыло, как и у ваших предков-Египетских цыган.
Ян Потоцкий 18в. писал:"Жилища черкесов не являются в полном смысле этого слова домами; это скорее большие корзины, сделанные из тщательно переплетенных прутьев, сверху обмазанных глиной и покрытых камышовой крышей. Такая деревн остаетс на одном месте не более 4-5 лет.
Русские пытались бороться с кочевниками - адыгами, т.к. постоянные миграции были серьезнейшим фактором противодействия укреплению среди них российской администрации. Методы борьбы с перемещением аулов были самые разлиные. Российские власти даже пытались содействовать распространению у адыгов саманных хат, надеясь, что это устранит "наклонность к частым переменам места жительства при малейших к тому поводах".

При всей бедности карачаевцы, .....

Согласно дореволюционным перепесям населения, карачаевцы были самым богатым народом СК(самое большое поголовье скота на душу населения....)

Если Астамур пожелает, могу привести официальную статистику, а если не поленится, может и сам посмотреть.в инете все есть..


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru