IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

13.08.2011

Предки Карачаевцев и Балкарцев 16

Вчера поискал на гумилевике и что-то не нашел, ну да ладно. Может он и правда так написал.

Вот советую статью Кузнецова прочитать. О иранизации и тюркизации на Центральном Кавказе.
http://www.archeologia.ru/Library/Book/c4fea0f78d9f

Первый этап тюркской миграции на Центральный Кавказ сыграл огромную роль в этнической и политической истории Северного Кавказа. Наиболее значительных последствий три.

Первое: плавный эволюционный ход иранизации Центрального Кавказа, определившийся в полученные выше этапы иранизации, был резко нарушен, а в Кубано-Терском междуречье прерван. Второе — положено начало маргинальному и внутрирегиональному контактированию тюрок с местным, теперь уже аланским субстратом, соответственно процессу этнической миксации тюрок и алан и тюркизации последних в ареале внутрирегионального контактирования, т. е. начало тюркизации и этногенеза современных карачаевцев и балкарцев. Третье: тюркский анклав разделил этносферу Алании на две части — западную и восточную — и обусловил (в условиях начавшегося становления региональной народности) консервацию и сохранение четких этнодифференцирующих признаков дигорцев и иронцев, доживших до наших дней. Как видим, все это имеет прямой отношение к этногенезу и ранней истории трех народов Центрального Кавказа — осетин, балкарцев, карачаевцев. Для двух последних аланы (сами уже к VIII в. сильно метисованные) выступили как этнический субстрат при тюркском суперстрате. История повторилась на новом витке, начался новый этнический симбиоз — алан и тюрок .

Нет сомнения в том, что мы имеем дело с фактом глубокого внутрирегионального контактирования, этнической миксации и интеграции аланского субстрата и тюркского — половецкого суперстрата на основе двуязычия и оформления тюркского койне. В результате в регионе к западу и востоку от верхнего течения Кубани формируется новое этническое новообразование — основа балкаро-карачаевского народа. Данная версия в настоящее время соответствует состоянию источников и содержащейся в них информации об этногенезе и культурогенезе этих горских тюркских народов, хотя она и не претендует на полноту. Нет оснований и для недоумений о том, что современные балкарцы и карачаевцы в устах соседей или собственных именовались "асами" и "аланами" — они, не будучи ираноязычным аланским этносом, но наложившись на него, восприняли аланскую этнонимику, не став от этого ираноязычными аланами. Мы говорим не о неких аланах, "изначально тюркоязычных", а о новой этнической общности, интегрировавшей в себе черти аланского субстрата и тюркского суперстрата. В этом смысле балкарцы и карачаевцы являются самыми молодыми горскими народами Кавказа.



 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru