IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

06.07.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 36

АБУ ХАМИД АЛ-ГАРНАТИ
ЯСНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЧУДЕС МАГРИБА
МУРИБ АН БА'Д АДЖАИБ АЛ-МАГРИБ
ИЛИ
ВЫБОРКА ВОСПОМИНАНИИ О ЧУДЕСАХ СТРАН
НУХБАТ АЛ-АЗХАН ФИ АДЖАИБ АЛ-БУЛДАН
"Этот эмир читал под моим руководством «Удовлетворяющую книгу» ал-Махамили по фикху; а он — да помилует его Аллах! — говорил на разных языках, таких, как: лакзанский, и табаланский, и филанский, и за каланский, и хайдакский, и гумикский, и сарирский, и аланский, и асский, и зарихкаранский, и тюркский, и арабский, и персидский. У меня на занятиях присутствовали люди из этих народностей, и он объяснял каждой народности на ее языке".
А здесь хорошо видно, что аланы и асы и тюрки говорят на разных языках.

«Следующие народы живщие на северном скате Кавказского хребта, кроме природного языка своего, разумеют также и говорят Черкесским наречием: Абхазского происхождения: 1) Басихог или Абазины, 2) Башилбай и т.д.
Татарского происхождения: 1) Ногайцы, известные под названием Закубанских; 2) Карачаевцы; 3) Шигиемцы и 4) Балкарцы».
(Леонтий Люлье. Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка. Одесса, 1846, стр. V)

"Карачаевцев («черный ручей») черкесы называют «каршага куш-ха», мингрелы и имеретинцы — «карачиоли», татары — «кара-черкес», то есть «черные черкесы», поскольку они являются подданными черкесов. В средние века грузины называли их «кара-джики», а их страну — Кара-Джахетией, поскольку «джики» и «зихи» — это синонимы, обозначаюшие черкесов. По утверждениям тех же карачаевцев, они пришли на свою нынешнюю территорию из Маджара еще до того, как черкесы пришли в Кабарду. Свое название они производят от Карачая, их вождя, при котором они обосновались на берегах Кубани.
Язык, на котором говорят карачаевцы, родствен языку балкарцев и чегемов и имеет много общего с языком татар-ногайцев. Кроме того, они говорят также на черкесском языке.
Эти татары, которым черкесы дали название «татар-куш-ха» («горные татары», или «обитатели вершин»), а осетины — «асы», состоят из нескольких племен, живущих изолированно на берегах различных потоков. Это балкарцы, или собственно бассиане, чегемцы и баксанцы (по-русски «уруслеевцы»).
Доподлинно известно, в какой период три татарских племени: карачаевцы — балкарцы и чегемы — пришли на занимаемые ими сейчас территории. Вероятно, это относится к периоду до 1552 года, то есть до того, как ногайские орды покорились России, поскольку название «Малкар», или «Балкар», совершенно не упоминается в наших старинных хрониках и архивных документах. ИОГАНН БЛАРАМБЕРГ
ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ, СТАТИСТИЧЕСКОЕ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА.

" …До завоевания Карачая русскими войсками в 1828 году, население Карачая в основном было сосредоточено всего лишь в трех аулах, находящихся на Уллу-Каме, как называется исток Кубани, вытекающий из-под Эльбруса. Эти три аула были: Учкулан, Кхарт-Джюрт и Хурзук – это так называемый Большой или Старый Карачай.
…Происхождение самого названия Карачай и происхождение карачаевского народа является предметом гипотез. Например, происходит название Карачай от слов тюркского происхождения: «Кара» - черный и «чай» - река, а по легенде карачаевцев это название идет от их легендарного предка Карчи, якобы выселившегося со своими приверженцами из Крыма. В пользу связи с Крымом, кроме этой легенды, можно привести только фамилию старейших карачаевских князей Крым-Шамхаловых.
...У самих карачаевцев существует такая легенда о своем происхождении: много лет назад Карча с товарищами по какой-то причине выселился из Крыма. Двигаясь по Кавказу на восток, они пришли в верховья Большого Зеленчука и осели в районе Старого жилища или Архыза. Теснимые абазинами, карачаевцы перешли на Джегуту, но эпидемии побудили их переселиться на Баксан. Жившие ниже по течению кабардинцы обнаружили по щепкам, плывшим по реке, что выше кто-то самовольно строит сакли. Тогда кабардинский князь Кази наложил на карачаевцев дань". В.А.Воронцов-Вельяминов, ученый-краевед, профессор:
«Путешествия в Архыз» (краеведческие разведки в верховьях реки Зеленчук).

"Подтверждено, что фамилия Badigatska (Бадиата) действительно
происходила из Madshar (Мадзхар), добавлю еще, что их предки еще
раньше ушли из Константинополя или Крыма к Niemtserne (немцам? Т.
Х.), в страну, где они находились некоторый период и где до сих
пор есть их люди, как, впрочем, и в Мадзхаре. Оттуда переселились
сюда два брата, один из которых, Абдулхан, поселился здесь, а
второй Tjisiktechan (Тисикхан) поселился западнее и стал
основателем рода Balkartserna (балкарцев), с которыми здешние
фамилии, по их мнению, находятся в близком родстве. Дигорцы, как
правило, называют их Basiatha (Базията) (так же называют их и
восточные осетины), есть у них и другое название - Assy (Аси).
Согласно утверждению некоторых сельчан, это название относится
лишь к Balkeserne (балканцы?), но не к их соседям, таким как
Chalmetser (халметы), Besingier (бесинги), Tscheleger (челегеры),
Karatschaj (карачаевцы)".
А. М. ШЕГРЕН ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ

«Имя басианы произошло от их знаменитого предка. Раньше они жили в степях реки Кумы, их столица была Маджары. В результате войн они отступили в теперешние свои места» . ГЕНРИХ ЮЛИУС КЛАПРОТ.

«черкесы не без основания полагают их (карачаево-балкарцев) ногайцами, бежавшими в горы во время нашествия монголов», писал в своих «Секретных миссиях...» штабс-капитан барон Ф.Ф. Торнау.

"По устному сообщению их старейшин, с давнего времени они жили в Кумских степях до Дона. Но никто точно не знает, сколько времени они там жили.
Их главный город, который должен был быть великолепным, назывался Къыркъ Маджар, который на их языке означает "Сорок каменных зданий" или "сорок четырехколесных арб". Здесь господствовали различные князья их. Но к началу второго века Хиджры они со своими соседями жили в постоянных неладках и, наконец, они были изгнаны, откуда они пришли в Большую Кабарду. Но в более поздние времена они были вытеснены в высокие горы, к истокам Кубани, Баксана и Чегема - и там стали жить. Одна часть их стало жить на Малке и только позже пришли в верховья Черека, от чего они ведут свое имя Малкъар или Балкъар...
После завоевания Грузии монголами, как кажется, басиане опять стали свободными. Однако в поздние времена они попали под господство Кабардинцев. ГЕНРИХ ЮЛИУС КЛАПРОТ J. Klaproth. Reise in den Kaukasus und nach Georgien. f. Halle-Berlin, 1812.

"Карачаевцы считали себя выходцами из Крыма, были мусульманами, говорили на татарском языке и находились в полувассальном отношении к кабардинцам, на земле которых паслись их стада. Имея очень мало земли для хлебопашества, они занимались скотоводством и разводили прекрасные породы овец, выделывая из их шерсти грубые сукна, паласы и бурки, не уступавшие андийским по красоте и прочности". А.В.ПОТТО. КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА.

Карачи - это высший придворный ранг в тюркских юртах 15-17 вв., аналог везира (правда, у узбеков и казахов он, кажется, не практиковался). Очень часто это слово употреблялось в значении "слуга, подданный" по отношению к подвластному населению. В этом смысле "карачеями" ханов-Гиреев были не только татары из четырех избранных кланов, но и все жители Крымского юрта.

"Карачи и эмиры.
Власть хана считалась неограниченною, но она несколько умерялась советом (диван), составленным из важнейших особ. Члены этого совета носили название "карачи", которое Абуль-Гази производит от слова "карамэк" - смотреть. Форма "карачи" в этом случае значит "смотритель", подобно другим формам, обозначающим действующее лицо и оканчивающимся на "чи", напр. тамгачи, ямчи, туфанкчи, ильчи и т.п. Такие советы имелись и в других татарских государствах - в Крыму, в Сибири, в Касимовском ханстве. Сибирские документы переводят слово "карачи" выражением "думный", сопоставляя ханский совет с боярскою думой306. Польский историк Броневский называет крымских карачи "consiliarii", т.е. советниками".
Худяков про КАРАЧИ в "Очерках по истории Казанского Ханства"




 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru