победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!

12.01.2010

Спорт 7

Армянский борец Роман Амоян завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр-2008

Армянский борец греко-римского стиля Роман Амоян (весовая категория до 55 кг) стал бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине. В поединке за бронзовую медаль чемпион Европы Амоян одержал убедительную победу над кубинским спортсменом Ягинером Эрнандесом.

На пути к "бронзе" Амоян сначала победил Ассета Иманбаева из Казахстана, а затем взял верх над Лашей Гигитадзе<> (Грузия). За путевку в финал Амоян уступил Ровшану Байрамову из Азербайджана.

Отметим, что это первая медаль в копилке сборной Армении на Играх-2008.

Армянский штангист Тигран Мартиросян выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде-2008

Армянский тяжелоатлет Тигран Г. Мартиросян завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх-2008 в Пекине. 20 летний Мартиросян (самый молодой среди всех участников этой весовой категории) в сумме двоеборья набрал 338 кг (153 в рывке+185 в толчке). Ровно столько в сумме двоеборья набрал серебряный медалист француз Венсан Дабайя (338 кг). Последнему досталось "серебро" лишь за счет личного веса. Олимпийским чемпионом стал китайский штангист Ляо Хай поднявший в сумме двоеборья 348 кг.

Копилка олимпийской сборной Армении пополнилась третьей "бронзой"

Тяжелоатлет Геворг Давтян (весовая категория до 77 кг) принес Армении бронзовую медаль на Олимпийских играх-2008 в Пекине. В сумме двоеборья серебряный призер чемпионатов мира и Европы Давтян поднял 360 кг (165 в рывке+195 в толчке). Олимпийским чемпионом стал кореец Джайхьок Са, поднявший в сумме двоеборья 366 кг (163+ 203). Только из-за большего собственного веса ему уступил китаец Ли Хонли, набравший ту же сумму - 366 кг (168+198).

Отметим, что Армению в этой весовой категории представлял также Ара Хачатрян, который до самого последнего боролся за призовые места. Однако, получив травму ноги, он фактически не смог вмешаться в борьбу за медали.