победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!

26.03.2010

Спорт 4

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ С РЕКОРДОМ КОНТИНЕНТА

Армянские штангисты завоевали по 4 золотые и серебряные медали

В итальянском городе Павиа завершили свои состязания штангисты, оспаривающие награды юношеского Первенства Европы по штанге. В последний день соревнований просто прекрасно выступил Рубен Алексанян, принимавший участие в соревнованиях сверх-тяжеловесов (выше 94-х кг). 17-летний богатырь, личный вес которого 127,5 кг, своими уверенными подходами просто восхитил находившихся в зале зрителей. Он не только завоевал звание чемпиона Европы, показав в двоеборье результат 368 кг (170+216), но и установил 3 рекорда в юношеском чемпионате Европы, показав друг за другом результаты в 374, 380 и 368 кг. Превосходство Рубена над соперниками было очевидным. Он на 12 кг опередил завоевавшего серебряную медаль россиянина Юрия Тегкаева. А бронзовый призер, россиянин Сергей Боярчук уступил армянскому штангисту на 41 кг. Причем, необходимо отметить, что Боярчук в собственном весе превосходит Алексаняна на 7 кг. Венгерский штангист тяжелейшего веса (NULL, 31 кг) Роберт Габор по результатам двоеборья (290 кг) занял 9-е место.

В весовой категории до 85 кг Гор Акопян по результату двоеборья - 280 кг (128+152) занял 7-е место. Чемпионом был провозглашен белорусский спортсмен Александр Макаранка с результатом в 308 кг (135+165). Бронзовый призер украинец Константин Кошляк показал результат в 294 кг (130+164).

В весовой категории до 77 кг в соревнованиях приняли участие 3 спортсмена из Армении, однако никому из них не удалось стать призером. Нарек Мурадян с результатом в 265 кг (115+150) занял 8-е место в соревнованиях 25-ти штангистов. С таким же результатом (120+145) Владимир Саргисян находится на 9-м месте. А наилучшего результата достиг белорусский штангист Казимир Фитснер - 310 кг (145+165). Серебряную медаль завоевал поляк Томаш Зелинский - 305 кг (139+166). Бронзовая медаль досталась молдаванину Георгию Кернелу - 302 кг (140+162).

В весовой категории до 94-х кг представителей от Армении не было.

Таким образом, в юношеском Первенстве Европы по штанге Армения представляла 8 штангистов (6 юношей и 2 девушки), которые, в общей сложности, завоевали по 4 золотые и серебряные медали. Напомним, что, кроме чемпиона Европы Рубена Алексаняна, вице-чемпионами стали Смбат Маргарян (50 кг) и Эгине Епремян (58 кг), Смбат в упражнении толчок стал золотым призером, а в результате двоеборья удостоился серебряной медали. А Эгине Епремян удостоилась серебряной медали также в отдельных упражнениях.

По общему командному расчету, юношеская сборная Армении заняла 6-е место среди 31 сборной команды, представленной в юношеском чемпионате Европы. Наши 6 штангистов принесли своей команде 373 очка. Первое место заняла сборная Польши, 8 спортсменов которой принесли команде 541 очко.

Сборная команда наших девушек заняла 13-е место (136 очков). Необходимо учесть, что от нашей республики на помост вышли только 2 спортсменки, в то время как в составе команд, занявших место в наилучшей 10-ке, принимали участие 4-7 спортсменов. Занявшая 1-е место российская сборная, в состав которой были включены 7 спортсменок, завоевала 519 очков. 2-й показатель - у представителей турецкой сборной (508), 3-е - у испанской (407). По количеству медалей юношеская сборная Армении находится на 3-м месте (4 золотые и 1 серебряная медали). Нашу сборную превзошли лишь россияне (9 золотых, по 3 серебряные и бронзовые медали) и белорусы (5 золотых, 1 бронзовая медаль). В борьбе среди женщин сборная Армении - на 7-м месте (3 серебряные медали). На первом месте - турецкие спортсменки (7+5+1), за которыми следуют россиянки (6+6+5), германки (3+1+2), белоруски ((2+2+4).