IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

30.04.2010

Откуда появились армяне в Карабахе? 4

Карабах никогда не был в составе Азербайджана
(Писать фантастику никому не возбраняется...)

28.02.2006
Что у наших соседей нелады с историей и географией, известно давно. Исчерпав все доводы перед мировым сообществом в пользу сохранения Нагорного Карабаха в своем составе, Азербайджан сейчас говорит только о «территориальной целостности государства». На что рассчитывают наши соседи, предсказать трудно – то ли на полную амнезию как армянского народа, так и мирового сообщества, то ли еще на что-то.
Можно переписывать историю в духе Оруэлла – писать фантастику никому не возбраняется, однако факты, как говаривал классик, вещь упрямая. Не будем брать пример с азербайджанских горе-историков, которые ведут свою родословную из палеолита, обратимся к более поздним временам. В 1813 году между Российской и Персидской империями был подписан Гюлистанский Договор, согласно которому Карабах (Карабахское ханство) вошел в состав Российской империи. Договор подписывался на «вечные времена» и ни одной стороной с тех пор не был денонсирован.

Решение о вхождении Карабаха в АзССР, на которое так любят ссылаться защитники «территориальной целостности Азербайджана», принималось по предложению И.Сталина региональным партийным органом (Кавбюро), не имеющим никакой юридической
Силы. Решение Кавбюро не является обязательным для мирового сообщества.

В 1991 году СССР развалился. Азербайджан провозгласил себя правоперемником Азербайджанской Демократической республики 1918-го года, а не Азербайджанской ССР! В этот период Карабах был предметом спора и юридически не подчинялся Азербайджану. Здесь надо отметить, что границы в СССР были установлены произвольно и никогда не были догмой для международного права. Фактически, мировое сообщество признало Азербайджан в границах, никогда не являвшихся государственными. Более того, становясь независимым, Азербайджан сам отказался от каких бы ни было юридических претензий на земли Карабаха.

Последним международным актом о месте Карабаха на карте являлось выражение Лигой Наций удовлетворения по поводу признания 30 ноября 1920 года ревкомом Азербайджана Нагорного Карабаха, Зангезура и Нахичевана составной частью Армянской ССР. Было это в 1920 году. Больше с тех пор ничего не было.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru