IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

22.07.2011

Табасаранцы 34

Цитата(Дервиш @ Aug 26 2010, 09:44 PM) а у торговцев откуда земли?
вот я и спрашиваю откуда у вас земли?

Цитата(Romeo @ Aug 27 2010, 01:33 AM) вот я и спрашиваю откуда у вас земли?
этим славились вы,

не будешь же ты стыдится своих корней

Цитата(Дервиш @ Aug 27 2010, 01:52 AM) этим славились вы,

не будешь же ты стыдится своих корней

Цитата(Дервиш @ Aug 26 2010, 09:40 PM) а вообще много ли общих или схожих слов между табасаранским и лезгинским языком?
Есть конечно общие схожие слова, этого не нужно отрицать. Есть схожие слова и со всеми другими дагестанскими языками, свойственные только кавказским языкам. Самый близкий к табасаранскому это агульский. Это наверное из-того что агулы долгое время входили в состав Табасарана.
Вранье то что табасаранцы и лезгины понимают друг друга. Я работаю с лезгинами. У меня очень много друзей среди лезгинов. Когда они разговаривают между сабой на своем лично я ничего не понимаю.

Цитата(Дервиш @ Aug 26 2010, 10:09 PM) На счет ирано-язычных не согласен, ибо по сей день в Южном Дагестане сохранилось ирано-язычное население.

В остальном вполне вероятно, что со временем определенное количество не-тюркоязычного населения консолидировалось вокруг тюркского населения и перешли на тюркский язык.
Где именно в Южном Дагестане сохранилось ирано-язычное население? В Южном Дагестане сохранилось население которое может считает себя по происхождению иранским, но давно уже общаются на тюркском.
Цитата(Дервиш @ Aug 26 2010, 10:09 PM) Но на счет табасаранцев тоже сомнительно, ибо не имеются факты массового перехода горных народов от суннизма в шиизм.
Массовый перехода кавказских народов от суннизма в шиизм произошло в 16 веке при Сефевидах. Они суннитов объявляли безбожниками и жестоко преследовали. Дербент и несколько селений вокруг него были присоединены к государству Сефевидов и поэтому в них был шиизм. А большая часть Табасарана не входило в их нее государство, поэтому там остался суннизм.

Цитата(Дервиш @ Aug 26 2010, 10:09 PM) Основное ядро тамошних тюрков - результат постепенной консолидации гуннов, булгаров, барсилов, хазаров и наконец средневековых тюрков-мусульман.

Хотя, с другой стороны надо полагать что определенная часть этих народов со временем растворились среди тех же табасаранцев, лезгин, агулцев и др. Этим и можно объяснить современные тюркские топонимы в местах компактного проживания не-тюркоязычного населения.
Мы знаем из истории при строительстве Дербента и горной стены Даг бари было перемещено несколько десятков тысяч семейств с Ирана. Куда же они делись. Превратились в табасаранцев? Нет. Так как они были размещены в населенных пунктах вдоль горной стены. Там сейчас почти одно тюркоязычное население.
При арабах тоже было переселено тысячи семейств в Табасаран. И даже в арабских источниках того времени говориться в какие имено селения. Почти до конца 19 века в них еще был арабский язык. Там тоже сегодня говорят только на тюркском.
О переселение тюрков в нынешний Табасаранский район нет ни в одном источнике.
Откуда же они там сегодня взялись. Если не ассимиляция иранцев, арабов и местного населения?
А об переселении тюркского народа в Дербент с 11 века указывается во многих исторических источниках.
Огромную роль в усилении тюркского элемента в Дербенте и близ лежавших селениях сыграло государство Сефевидов.
Которые сделали нынешний азербайджанский язык своим государственным языком. Который для Дербента оставался таковым до присоединения к Росси.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru