IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

25.03.2010

Табасаранцы 56

С IV—V вв. эта обл. фигурирует в источниках как самостоятельная, а Табасаран— как одна из крупных дагест. народностей. Арм. автор Фавстос Бузанд (IV—V) сообщает о самостоят. войске «таваспаров». В другом сообщении назван «весь корпус Таваспарана». Древнеарм. автор Егише (V) перечисляет народы и племена, нахараров и вождей, которые были завербованы Васаком, в т. ч. и все войска Таваспарана «горного и равнинного, и всю крепостную (неприступную) страну гор».Все это сведетельствует о большой силе Табасаран в те времена. Уже в первых веках н.э. Табасараны боролись с кочевниками и др. завоевателями. В IV в. Табасаран был подвергнут нашествиям со стороны гуннов. Позже, в V—VI вв. гуннов здесь сменили сасанидские завоеватели. Особенно упорным было сопротивление жителей Табасарана против араб. завоевателей.

Период XI—XII вв. был временем дальнейшего развития феод. отношений в Табасаране.

XIII—XIV вв. характеризуются нашествием на Табасаран монголов, полчищ Тимура.Который можно сказать уничтожил все что создал к тому времени Табасаран

В XV—XVI вв. политически и экономически Табасаран стал боле менее усиливается. В его сев. части, с центром Хучни, образовалось кадийство, а в южной, с центром Джарах — майсумство. С распадом единого феод. владения — майсумства–возникли владения кадия, майсума и союзы сел. о-в.
В 1-й пол. XVII в. Табасараны втягиваются в ирано-турецкие войны. Борьба с нашествием Надир-шаха — одна из героических страниц истории всех народов Дагестана, в т. ч. и Табасарана.
Летописец Надыр Шаха пишет что Табасаран выставил 60-ти тысячную армию против войск(кызылбашей)Надыр Шаха
Шах казнил своих командиров каторые погубили 18 тысяч салдат
Еще отмечается восемь походов Табасаран вподмогу Кубинскому Ханству против Царских войск России

А к рус. государству Табасаран был присоединен в 1813.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru