IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

24.02.2010

"Зверства солдат федеральных войск" 179

Апаев: новым назначением Шаманова власти РФ демонстрируют миру поощрение жестокости, проявленной в Чечне


Цитата:
Назначением бывшего командующего одной из военных группировок в Чечне генерала-лейтенанта Владимира Шаманова командующим воздушно-десантными войсками Министерства обороны России руководство страны продемонстрировало всему миру, что поощряет людей, которые командовали войсками в Чечне с особой жестокостью. Так считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

"По сравнению с остальными командующими группировок в Чечне — генералами Казанцевым, Трошевым - Шаманов был самым жестоким и отличался особой жестокостью. Это все запомнили очень хорошо", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асламбек Апаев.

Он отметил, что в Чечне о Шаманове осталось самое что ни на есть отрицательное мнение.

Напомним, что в конце 2007 года назначение бывшего командующего одной из военных группировок в Чечне Владимира Шаманова в то время на должность заместителя министра обороны России вызвало крайне негативную реакцию у представителей чеченских правозащитных организаций.

Тогда одним из первых это назначение прокомментировал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. "Я обсуждал назначение господина Шаманова с людьми разных профессий и разных политических взглядов, и все они сходились во мнении - этот генерал повинен в массовых нарушениях прав местного населения, сеял в республики страх и ужас, поэтому не достоин занимать высокий пост в Минобороны", - заявил тогда Нухажиев.

Руководитель одной из местных правозащитных организаций в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что в зоне действий группировки Шаманова происходили массовые убийства и гибель мирных жителей в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района и события февраля 2000 года в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района.

"Я уже не говорю о том, что полковник Юрий Буданов, убивший 17-летнюю девушку Эльзу Кунгаеву, был личным другом этого боевого генерала. Достаточно вспомнить, как яростно Шаманов пытался защитить Буданова в суде", - говорил собеседник.

Отметим, что сам Шаманов не воспринимает обвинения в свой адрес всерьез. "Сказки!" - заявил он журналисту The Washington Post в 2004 году, высказав предположение, что правозащитные организации привезли трупы в Алхан-Юрт и инсценировали бойню, чтобы очернить российскую армию: "Когда люди пытаются заработать деньги и привлечь внимание к своим организациям, они идут на все".

На назначение Шаманова одним из заместителей министра обороны России отреагировал и Правозащитный центр "Мемориал". В заявлении, сделанном этой организацией после назначения Шаманова на должность, подчеркивалось, что во время активных военных действий в Чечне в зоне ответственности группировки, которой командовал Шаманов, имели место массовые и грубые нарушения прав человека.

Еще до поста в Минобороне, который вызвал негативную реакцию правозащитников, будучи на посту губернатора Ульяновской области, Владимир Шаманов оказался в центре скандальных событий после истории с местным бизнесменом Хамзя Ямбаевым.

По сообщению агентства федеральных расследований, Хамзя Ямбаев – известный в Ульяновске бизнесмен. Ямбаев сам не скрывает того, что долгое время находился с генералом в дружеских отношениях. Позже бизнесмен попал в опалу, когда разочаровался в курсе, который взял губернатор.

Ямбаев написал Шаманову письмо, в котором достаточно резко отозвался о положении дел в области. “Для тебя лучше как-нибудь “слинять” из области, “назначив” преемника… Чуда нет, итог выборов ясен. Народ устал. Живет плохо и просвета не видит. В 2000 году народ связал с тобой свои лучшие надежды, а теперь разочаровался. Сейчас власть ругают даже больше, чем при Горячеве (экс-губернатор Ульяновской области). Мой совет – из дружеских побуждений. Возможно, тебе никто этого не скажет в твоем окружении, нет никого, кто бы с тобой пошел до конца. На выборах тебя сдадут даже радостнее, чем это случилось с Горячевым”, - писал в свое время Ямбаев Шаманову.

После того, как Шаманов ознакомился с текстом послания, опальный бизнесмен получил приглашение на губернаторскую дачу. Там, как утверждал сам Ямбаев в интервью журналистам, ему была организована настоящая экзекуция. Бизнесмен рассказал, что на даче охранники губернатора принялись методично его избивать, а вся “дидактическая процедура”, по признанию Ямбаева, проходила под руководством Шаманова.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, назначение Шаманова главкомом ВДВ - с военной стороны разумный ход.

"Я считаю, что генерал Шаманов - достойная замена. Во-первых, - заканчивал училище ВДВ, был командиром роты, батальона, с этой должности он поступил в военную академию, перешел в войсковую часть. Он дважды участвовал в войнах в Чечне, имеет боевой опыт. Получил практику управления регионом — был губернатором, после этого был помощником у Путина, после еще 2 года командовал управлением боевой подготовки армии", - говорит Анатолий Цыганок.

По его словам, предшественника Шаманова сняли в связи с болезнью, а также потому, что он не соглашался с мнением министра обороны в вопросе о расформировании некоторых дивизий. "Шаманов пользуется уважением в армии и одновременно не спорит с министром обороны. Я думаю, что генерал Шаманов в этой ситуации пойдет немножко другим путем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Цыганок.

По его словам, Шаманов сейчас непременно воспользуется мнением премьер-министра в отношении судьбы ВДВ, и, используя мнение премьер-министра, Шаманов сделает так, что изменения ВДВ не грозят.

По мнению же бывшего сотрудника спецподразделений МВД Дмитрия Беркута, проходившего службу до перехода в МВД в частях ВДВ, назначение Шаманова - это, "скорее, психологический и политический ход властей". "Тем самым власть показала, кто в доме хозяин. Это и сигнал в Чечню, мол, герои чеченских войн у нас все так же в почете. И сигнал в армию — наступают времена, когда вновь на арену выходят "кризисные генералы", так что сплотитесь перед "чем-то"", - говорит Дмитрий Беркут.

По его мнению, с приходом Шаманова "войскам может снова начнет что-то "перепадать"". "В 90-х в армии были огромные задолженности, тем не менее, в начале 2000-х, с началом второй чеченской кампании появились "боевые". Это единственное, что еще хоть как-то удерживало народ в армии. Что же касается ВДВ, для них это будет вообще "корпоративный праздник", так как многие должности и звания командование войск получало во время операции в Чечне под руководством Шаманова и хорошо с ним знакомы", - считает Дмитрий Беркут.

По его мнению, назначением Шаманова на высокий пост командовать войсками, считающимися элитой армии, власти руками Минобороны четко обозначили свою позицию в отношении изучения нарушений, допущенных федеральными войсками во время чеченских компаний.

"Было ясно показано - люди, которых обвиняют в преступлениях во время войны в Чечне, по мнению властей, - не преступники, а очень эффективные военачальники, доказавшие свою лояльность власти. И ничье, отличное от власти, мнение в отношении того же Шаманова официальным структурам не указ. У них свое мнение", - поясняет Беркут.

По его словам, назначение Шаманова - не его заслуга, а позиция властей. "Для них он боевой генерал, доказавший свою преданность. И для них это самое важное. И если обсуждать вопрос, почему таких, как Шаманов, можно сказать, поощряют высокими должностями, то его можно оставить в покое. Вопросы надо задавать структурам выше. О "чеченских делах" своих генералов там знают побольше, чем правозащитники. И свое мнение об этом они уже выразили. Сейчас - назначением Шаманова главкомом ВДВ", - говорит Дмитрий Беркут.

Именно поэтому, по его мнению, протесты правозащитников в адрес властей из-за назначения Шаманова фактически бессмысленны, если не удастся поднять резонанс на мировом уровне.

Напомним, что в апреле 2007 года встреча Шаманова в качестве советника министра обороны РФ с тогда еще президентом США Джорджем Бушем вызвала в Вашингтоне скандал. Правозащитники и оппоненты президента в Конгрессе осудили его за встречу с человеком, которого обвиняют в том, что под его командованием совершены массовые убийства и пытки мирного населения.


кавказский узел


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru