IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

03.08.2011

Энотерапия 1

Переношу в Литературу.

ЛЕЧЕНИЕ ВИНОМ

Древний способ лечения разных болезней вином носит название энотерапии. С этим термином мало кто знаком. Даже многие врачи с удивлением узнают, что вино можно с успехом использовать для лечения самых разных заболеваний. Последнее не удивительно, поскольку алкогольные напитки во многих странах, в том числе и в нашей стране, ассоциируются в сознании людей с пороком и злом, за ними прочно закрепилась дурная слава. Но произошло это только в тех климатических зонах, где виноград не вызревает, культура виноделия стала приживаться лишь в самое последнее время, а доминирующими веселящими напитками были и остаются крепкие спиртные напитки.

Возрождение энотерапии

Ни у кого не вызывает сомнений, что виноград, как и некоторые плоды других растений, а также многие травы, цветы, листья и корни, обладает способностью облегчать физические страдания и излечивать разные заболевания. Учитывая, что виноград принадлежит к миру растений, то продукт его переработки - вино французские энотерапевты также рассматривают, как фитотерапевтическое средство, то есть лекарство растительного, природного происхождения. Если в прежние века врачеватели при лечении своих пациентов часто ограничивались только вином, то теперь вино рассматривается как дополнительное, вспомогательное лекарственное средство. Однако, прежде всего вино выступает в качестве средства предупреждения, профилактики болезней.
Вплоть до самого последнего времени применение вина в лечебных целях, выбор напитка для каждой конкретной болезни и конкретного больного был эмпирическим и основывался на опыте многолетних наблюдений медиков и интуиции лечащего врача. Между тем, научная медицина сделала гигантский скачок, породив сотни новых сильнодействующих лекарственных препаратов, и создав новые, удивительные по эффективности лечебные технологии. Опыт и интуиция утратили свое прежнее значение. На первое место вышло умение расшифровывать результаты лабораторных анализов и сложных инструментальных исследований, на основании которых ставится диагноз и назначается та или иная готовая схема лечения.
Приверженцы энотерапии, подчиняясь требованиям времени, пытались найти новые научные обоснования своему методу. Для этого пристально изучали состав вина с использованием самых современных методов, проводили исследования на животных и людях-добровольцах, а также строго контролировали состояние своих пациентов в процессе лечения. Понятно, что такие исследования проводились в тех местах, где было высоко развито виноделие.
Случались и недоразумения. Так, например, накапливающаяся информация о разрушительном влиянии алкоголя на сердце, печень и другие органы не давала покоя и заставляла искать виновника не только в водке, но и виноградном вине. Такие поиски стали даже предметом диссертационных исследований. В одной из работ было изучено влияние вин из европейских и гибридных (европейско-амурский и европейско-американский) сортов винограда на состояние сердца, печени, почек лабораторных крыс и здоровье их потомства. На протяжении 18-ти месяцев бедные животные не знали вкуса воды, поскольку поили их исключительно вином и для сравнения раствором этилового спирта. В конце опыта у крыс, получавших вместо воды спирт, все исследованные органы превратились в полных инвалидов. Казалось бы, что и вина должны были бы привести к аналогичному результату. Но результат был иным. Изменения, вызываемые винами, были несравненно более слабыми, особенно в сердце.
Следует отметить, что вина, приготовленные из гибридных сортов винограда, испытывались не просто так. Дело в том, что в середине 60-х годов прокатился слух о том, что вина из винограда американских сортов и евро-американских гибридов, в отличие от вин, приготовленных из европейских сортов винограда, способны вызывать развитие заболеваний внутренних органов и приводить к появлению уродств плода в процессе беременности. Общественность заволновалось. С одной стороны никто не хотел подвергать себя риску, а с другой - некоторые американские вина, не находя сбыта, моментально утрачивали свой рынок. Поэтому в дело включились исследователи в разных странах. Наши ученые тоже не остались в стороне. Объектом исследований оказались все те же крысы, которых на протяжении многих месяцев ежедневно поили вином из винограда разных сортов. В конце концов было установлено, что опасения были напрасны. Если алкогольная нагрузка не была чрезмерной, то никаких особых неприятностей от всех испытанных вин не было и в помине.
В 30-х годах нашего столетия были сделаны попытки на новом, современном научном уровне обосновать принципы выбора вин в медицинских целях. Французским доктором Ейло был составлен знаменитый Энотерапевтический кодекс, в котором предписывалось как, в каких количествах и какие вина следует пить при тех или иных заболеваниях. Труды доктора Ейло были переведены и опубликованы во многих странах. Получили они отклик и в России. В 1948 году увидела свет книга патриарха отечественного виноделия Н.Н.Простосердова под названием "Диетические и лечебные свойства виноградного вина". Помимо сведений об особенностях разных вин и их химическом составе, в этой книге на доступном, популярном уровне излагались достижения французских энотерапевтов.
Примечательно, что вино они не боялись вводить внутривенно и внутримышечно. Его вводили даже внутрь гнойных абсцессов в легких. И оно помогало!
Время не стояло на месте и требовались все новые и новые доказательства эффективности старого метода лечения. Постепенно старые ветви обрастали новыми листьями - накапливались новые факты и новые подтверждения. Недавно они нашли свое отражение в двух книгах французского врача Е.Мори "Наше ежедневное вино" и "Медицина посредством вина или вино как универсальное лекарство".

Грузинская альтернатива

Вполне понятны чувства многих россиян, с тоской взирающих на медицинскую карту вин знаменитого француза. Несмотря на то, что все напитки, перечисленные в этой карте, можно теперь найти на прилавках столичных магазинов, цена их такова, что заставляет лишь издалека любоваться строем заграничных бутылок с красивыми, строгими этикетками.
Неужели среди более доступных по цене вин, произведенных на Кубани, на Дону, в Крыму или на Кавказе нет напитков, которые по своим вкусовым и целебным свойствам могли бы сравниться с французскими? - может спросить недоумевающий читатель. Ответить на этот вопрос можно вполне однозначно - конечно есть. Более того, есть вина, которые по эффективности биологического воздействия ничуть не уступают, а может, и превосходят французские. Делают их в основном из винограда, выращенного в Грузии. Поэтому мы остановимся на грузинских винах, поговорим об этой удивительной стране и обсудим некоторые острые проблемы грузинского виноградарства и виноделия.

О здоровье и долгожительстве грузин ходят легенды. Можно спорить и не соглашаться, но почти каждый житель этой горной страны искренне убежден, что главный источник физического благополучия — вино. В это начинаешь верить, когда видишь полупустые грузинские поликлиники и больницы, и слоняющихся без дела врачей. Учтите, что в СССР больницы строились с таким расчетом, чтобы количество больничных мест соотвествовало числу проживающего населения. Так вот, в любом другом регионе бывшего Советского Союза, где количество госпитальных коек не меньше, чем в Грузии, больные зачастую не помещаются в палатах и заполняют своими телами коридоры и холлы больниц.

Грузия - одно из немногих государств ближнего зарубежья, где вино издавна применяют в медицинских целях. Опыт грузинских врачей и целителей в этом деле безусловно скромнее, чем французских. И, тем не менее, он имеется. Приходит на память сценка, подсмотренная мной в городке Мцхета на местном винодельческом заводе. Из далекого горного селения приехала на автобусе молодая супружеская пара, которая около трех часов дожидалась у ворот завода директора. При его появлении завязалась горячая беседа с отчаянной жестикуляцией и стенаниями. Сопровождавший меня приятель перевел: посетители, прослышав, что на заводе имеется небольшое, экспериментальное количество редкого вина из винограда сорта Оджалеши, потратили на дорогу почти два дня, для того, чтобы уговорить директора отпустить им хотя бы несколько литров напитка. Директор по началу категорически отказывал им в этой просьбе. Однако вынужден был смириться, услышав, что вино предназначено для их малолетнего сына, который вот уже второй месяц не встает с постели и которому местный врач прописал регулярно принимать по 100 - 150 милилитров именно этого вина. Очень хотелось бы познакомиться с этим врачом и выведать его секреты энотерапии.
Во время Великой Отечественной Войны в госпиталях и санаториях Кавказа, куда отправляли на долечивание раненых, вино входило в обязательный пищевой рацион. Оно рассматривалось как прекрасное лечебное и диетическое средство, помогающее поставить на ноги людей, которые многие месяцы были прикованы к постели. Кавказские виноделы, стремясь повысить питательные свойства вина, изобрели способ делать вытяжку из плодов и листьев грецкого ореха. Эту вытяжку добавляли в вино. После такой процедуры содержание витамина С в вине резко увеличивалось. Надо думать, что и другие компоненты грецкого ореха оказывали ощутимый целебный эффект. В 1944 году Пятигорский винодельческий трест выпустил 40 тысяч литров витаминизированного вина.

После войны исследования механизмов благотворного действия вина были начаты в Грузии, Молдавии, на Украине и даже в столице. В опытах на собаках было установлено, что молдавское вино Алиготе резко стимулирует секрецию желудочного сока и повышает его кислотность. Затем это вино испытали на больных, страдающих гастритами. Обнаружилось, что для лиц с пониженной кислотностью желудочного сока, которые получали это вино, никаких других лекарств не требуется. Через полторы-две недели их выписывали в полном здравии. Более того, Алиготе стимулировало аппетит и обеспечивало прибавку в весе до полутора килограмм за неделю.
Грузинские вина Цинандали и Цоликаури оказывали аналогичное действие, а вот вино Саперави давало противоположный эффект - способствовало нормализации желудочной секреции у больных с повышенной кислотностью. Самое удивительное, что эти грузинские вина при введении их через зонд в двенадцатиперстную кишку оказывали такое же желчегонное действие, как и раствор сернокислой магнезии - сильнейшего стимулятора выделения желчи из желчного пузыря.

Испытав влияние вин Цинандали, Саперави и Цоликаури на больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, грузинские врачи сделали осторожное заключение, что они, в отличие от этилового спирта, разведенного до той же концентрации, никакого вредного или нежелательного действия не оказывают. Одновременно было установлено, что многие красные грузинские вина являются прекрасным средством укрепления стенок мелких кровеносных сосудов и капилляров. Наиболее выраженное действие оказывали, как и следовало ожидать, вина, приготовленные кахетинским способом.



Источник: Журнал «Лекарственные растения», 2002, №4(5), с.25-30; 2003, №1(6), с.29-30.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru