IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

04.12.2010

История Армении 23

А насчет 21 марта. Если ты в курсе, АГО, точно такое же 21 марта, а говоря точнее день весеннего равноденствия, отмечался с 3-го (или с 4-го, не велика разница ) и у албанцев, и вообще начиная от шумеров...Новруз называется, знаешь такое? )) Учитывая, что все мы находимся в этом регионе я нисколько ни удивлен тому, что и в Армении когда-то отмечали новый год в день весеннего равноденствия.

Цитата(Axuramazda @ Aug 11 2008, 09:11 PM) А насчет 21 марта. Если ты в курсе, АГО, точно такое же 21 марта, а говоря точнее день весеннего равноденствия, отмечался с 3-го (или с 4-го, не велика разница ) и у албанцев, и вообще начиная от шумеров...Новруз называется, знаешь такое? )) Учитывая, что все мы находимся в этом регионе я нисколько ни удивлен тому, что и в Армении когда-то отмечали новый год в день весеннего равноденствия.
CОГЛАСЕН....Наши арийцы(те которые не приняли христианство) отмечают Невруз 21 марта в языческом храме Гарни,отмечают все древные праздники ,кстати по тому древне-армянскому календарю. Очень пышно и красиво НЕВРУЗ отмечают езиды - курды тоже. Меня самого почти каждый год езиды приглашают на этот праздник.

Единственное, в чем я с тобой не согласен насчет Новруза (вообще-то на самом деле "Навруз") это насчет арийцев. Арийцы никакого отношения к созданию этого дня не имеют вообще.

Цитата(Axuramazda @ Aug 11 2008, 09:38 PM) Единственное, в чем я с тобой не согласен насчет Новруза (вообще-то на самом деле "Навруз") это насчет арийцев. Арийцы никакого отношения к созданию этого дня не имеют вообще. Праздник Навруз был введен в очень древние времена первым Заратуштрой или Зороастром - Великим Пророком древних арийцев. . Он праздновался на второй день после весеннего равноденствия и означал наступление весны, наступление Нового Года, пробуждение природы.
После того, как арии двинулись дальше в сторону Средней Азии,Ирана и Афганистана, они разумеется перенесли и туда свои традиции, в том числе и день празднования Нового Года.
Как известно арии дошли до Индии. В Индии, согласно их традиции, Новый Год тоже праздновался 21 марта, только название имел иное. Позднее, как также известно, арии вернулись в ходе Великого Переселения Народов в Европу. Но праздник остался на всех территориях, через которые они проходили. И даже после того, как в VII - VIII веках часть Закавказья,Средняя Азия,Иран и Афганистан перешли после вторжения арабов в ислам, праздник Навруз у них все равно сохранился и продолжает чтиться и до нашего времени.
Что интересно, Новый Год 21 марта праздновали и в Древней Руси. Причем продолжали праздновать и после ее крещения Князем Владимиром. Эта "языческая" традиция была отменена лишь в царствование Иоанна Грозного во второй половине XVI века, когда на Стоглавом Соборе было решено праздновать Новый Год от сотворения мира, т.е. 1 сентября. Еще раз поздравляю всех, кто чтит праздник Навруз! Пусть с Божьей Помощью вам сопутствует успех!


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru