IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

17.08.2011

История Армении 18

Армения 10-11 августа отпразднует 4500-летие национального календаря
17:10 | 07/ 08/ 2008


ЕРЕВАН, 7 августа. /Новости-Армения/. Празднования по случаю 4500-летия со дня победы прародителя всех армян Айка над вавилонским тираном Бэлом и создания армянского национального календаря состоятся 10-11 августа в Армении, сообщил председатель инициативной группы «Серунд» по организации мероприятий Айк Чобанян.

«Основной целью мероприятий является включение даты 11 августа в календарь армянских праздников и празднование ее из года в год как символа победы государственности, национальной самобытности и единства», - сказал Чобанян в четверг журналистам.

В свою очередь, кандидат исторических наук Артак Мовсисян сообщил, что празднования начнутся 10 августа в древнем поселении Багер, расположенном в пяти километрах к югу от села Артагюх Лорийской области. Там накануне Навасарда состоится традиционное жертвоприношение с песнопениями о воззвании к солнцу.

По его словам, 11 августа празднования продолжатся у памятника прародителю Айку и в парке Свободы в Ереване при содействии Министерства обороны Армении.

Он также сообщил, что мероприятия состоятся в городах Гарни и Егегнадзоре при поддержке фонда «Армянский рыцарь» и с участием детских групп – «нждеиков».

Мовсисян пояснил, что 11 августа – это праздник армянской независимой государственности как высшей национальной ценности, «ибо отец армянского народа Айк победил Бела и стал основателем армянской независимой государственности».

«Это день победы добра над злом, света над тьмой, ибо мы отмечаем победу освободителя Айка над угнетателем и тираном Белом», - подчеркнул историк.

По его словам, это и день преклонения перед родиной, ибо по преданию, Бел предложил Айку жить в его владениях, но Айк отказался и пошел по пути создания своего государства.

По его словам, инициативная группа «Серунд» собирается обратиться к правительству Армении с предложением со следующего года отмечать этот праздник на государственном уровне.

Мовсисян сообщил, что в этом случае празднования будут проходить в соответствии с древней армянской традицией: помимо 12 годовых месяцев был еще один пятидневный месяц – Авелял, все дни которого считались праздничными.

«Мы надеемся достичь того, чтобы пять дней до 11 августа были на государственном уровне объявлены праздничными, к примеру, под лозунгом «пять дней национального единства», - добавил он.

По преданию, 4500 лет назад Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа) разбил войско вавилонского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству. Этот день – 11 августа, стал началом нового года по армянскому календарю.—0--


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru