IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

22.09.2010

Российско-грузинские отношения в свете последних событий 10

(plat @ Jul 24 2006, 01:37 AM)http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?thread=6799  
На этот раз вашего брата, Полиграф, японцы пилят!

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/stories/06/05/23/3481/227727.html



Все говорит о том, что Россия - недееспособное государство ("Japan Times", Япония)

Дэвид Уолл (David Wall), специально для The Japan Times, Лондон, 25 мая 2006

Вы читали послание президента России Владимира Путина парламенту за 2006 год? То самое, с которым он выступал на прошлой неделе? Нет? Почитайте обязательно.

В прессе вы наверняка видели ссылки на него. Об этой речи много писали - о том, что продолжается 'холодная война', и что Российской Федерации нужно не что иное, как любовь. Для журналистских измышлений совсем неплохо. Но на самом деле, если прочитать этот опус полностью (восемнадцать страниц, всего-то), трудно не прийти к заключению о том, что послание - предсмертное завещание недееспособного государства.

Давайте объясню, как я пришел к такому выводу. Но для этого мне сначала придется сделать шаг назад и попросить вас немного поработать самим. Сядьте за компьютер и напечатайте в адресной строке Google слова "Russian women" ('русские женщины'). Есть? Теперь посмотрите на результаты. Какой вывод вы сделаете из информации о том, что сотни тысяч российских женщин нелегально выезжают за границу - и это если не считать миллиона или около того женщин, вывезенных за границу против их воли? Теперь напечатайте там же "Russian orphans" ('русские сироты'). Можете расширить зону поиска и посмотреть результаты поиска на ключевое словосочетание "Russian babies" ('русские дети'). Мало того, что русские дети гибнут за границей, Путин обеспокоен еще и тем, что две трети российских детей чем-то болеют уже при рождении. В России один из самых высоких уровней детской смертности в мире.

В своей речи Путин посетовал на то, что слишком мало российских детей доживают даже до того возраста, который позволяет призвать их в армию; также он сказал, что даже из тех, кто доживает, 'огромное число' страдает хроническими заболеваниями и имеет склонности к пьянству, курению, а иногда и к наркотикам.

Для улучшения положения в армии он хочет, чтобы эти проблемы решались введением 'допризывной военной подготовки и военных видов спорта'. Это, конечно, отвлечет ребят от бутылки и иглы, только вот для миллиона людей, зараженных СПИДом, будет уже поздновато.

Да, население России с каждым годом становится меньше на 700 тысяч человек. Женщины хотят оттуда уехать, детей продают за границу, а мужчины убивают себя алкоголем, наркотиками и сигаретами со все большей - и все более тревожной - скоростью.

Многие русские, с которыми я общаюсь, говорит, что планируют уехать за границу и не возвращаться обратно. Они с гордостью говорят о том, как удалось 'вырваться' их детям и как они обязательно сделают то же самое.

Теперь понимаете, почему Путин говорил о распаде Советского Союза как о крупнейшей геополитической катастрофе 20-го века? Когда слушаешь его речь, поневоле представляешь себе петуха на куче навоза: он кукарекает, а навоз под ним тем временем медленно проседает.

Грустно, что единственная серьезная перспектива, на которую могут надеяться российские 'руководители' - и это тоже есть в том же самом послании парламенту - это то, что миллионы русских, насильно выселенных Сталиным на задворки империи, в страны Центральной Азии и Кавказа, вернутся в свое отечество - или на Родину, так ее, кажется, называют?

Большинство из некогда высланных, у кого были связи или деньги, уже давно вернулись. Те, кто остался, попали в очень неприятное положение. Местные смотрят на них с презрением. Пойдите и послушайте оперу в Ташкенте в Узбекистане: все самые лучшие певцы и музыканты там - русские, и они работают за гроши, потому что не могут никуда уехать.

У них нет ни денег, ни связей, и они не могут пройти через все круги российской бюрократии. И поэтому они вынуждены жить в Ташкенте и давать для таких же, как они, покинувших родину, дешевые, хотя и прекрасные, концерты. Нередко можно слышать, как на частных званых ужинах по самым высоким международным стандартам играет струнный квартет, составленный из этих несчастных, чьи родители стали жертвами Сталина.

И это люди, которые, как надеются Путин и его присные, будут восстанавливать страну! Только в Москве они, знаете ли, не нужны - нет, ни в коем случае. У Путина и тревога по поводу того, что российские женщины рожают мало детей (а также что немногие из этих детей растут здоровыми) означает лишь то, что он хочет укрепить российские вооруженные силы, и возвращенцы из-за границы нужны ему лишь затем, чтобы создать бастион против китайцев.

Что такое, вы говорите, от китайцев? Как так? А вы думали, что китайцы и русские - закадычные приятели, которые дружат против Запада? Это лидеры двух стран дружат, а не их народы.

Я вам, наверное, уже надоел, но все-таки обратитесь еще разок к Google и наберите "китайские женщины" и "китайские дети". Поняли, куда я клоню? Страны можно относить к дееспособным по тому, какое количество женщин хочет оттуда уехать и сколько детей оттуда продают за границу. (Вы же не думаете, что можно просто приехать и получить их даром? Взгляните на сайты об усыновлении. Некоторых из этих детишек усыновляют педофилы. Но я отвлекся.)

В своем послании Путин признает, что не ждет, что в страну вернется значительное число "соотечественников", признает, что России придется "поощрять (других) образованных и законопослушных граждан" иммигрировать в страну. Какие критерии! Если столько законопослушных и образованных россиян делают все возможное, чтобы покинуть Россию, то с чего бы иностранцам с такими же качествами захотеть перебраться туда? Что заставит их передать себя в распоряжение все более воинствующих, настроенных против иммигрантов скинхедов, спокойно разгуливающих по российским городам?

Нет, я не забыл про китайцев. С каким отчаянием и страхом россияне к ним относятся, видно из недавнего призыва Сергея Миронова, председателя Совета Федерации, создать стимулы для привлечения в Россию 25 млн. русских, проживающих в Содружестве независимых государств.

Сомневаюсь, что в СНГ осталось так много русских, и, в любом случае, я уверен, что они ни за что не поедут обратно в Россию. И даже если в понятие "соотечественники" включить другие славянские национальности, 25 млн. все равно не наберется. Да и стимулы для такого количества народа опустошили бы российскую казну.

Говорят, Камиль Исхаков, полномочный представитель Путина на Дальнем Востоке, призвал привлечь 15 млн. иммигрантов-соотечественников в регионы, граничащие с Китаем. По мнению китайского народа (по крайней мере, так учат их учебники и вожди), эти территории был украдены у Китая в результате несправедливых договоров 1858 г. и 1860 г., которые были навязаны сильным российским царем слабому императору династии Цин. Русские считают, что китайцы постараются вернуть этот регион, а потому хотят заселить его как можно большим числом русских, чтобы сократить потребность экономики в иммигрантах.

Однако Исхаков в какой-то степени реалист, поскольку знает, что русские, если у них есть такая возможность, удирают с Дальнего Востока со всех ног. Недавно он заявил, что многие дальневосточные области "не могут существовать без иммигрантов". Те нужны для компенсации "серьезного дефицита рабочих рук для строительства дорог, зданий, мостов и осуществления ключевых инфраструктурных проектов". Вообще-то, они также нужны для поддержания жизнеспособности розничного сектора, финансирования большого числа российских проституток и для обеспечения дальнейшего увеличения прибыли многочисленных казино.

Итак, Россия - это страна, откуда сотни тысяч женщин пытаются уехать любой ценой, где многих других женщин и сирот продают за границу, где в армию удается набрать только пьющих и колющихся курильщиков (другими словами, тех, кто дожил до призывного возраста), и чье выживание зависит от иммигрантов из стран, к которым народ настроен презрительно или враждебно. Вот что я услышал в послании Путина .

Разве это дееспособное государство?

Дэвид Уолл - сотрудник Института Восточной Азии при Кембриджском университете и исследовательской организации Chatham House.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru