Цитата(Баньши @ Sep 21 2010, 04:45 PM) в идеале здесь все хорошо
но
едва пропишут эвтаназию в законодательстве...
народ у нас смышленый..
как у нас соблюдают и обходят законы?
бабульку можно будет спокойно замочить при сговоре узкого круга лиц - заинтересованных наследников, нотариуса и врача в доле
Есть меры урегулирования для этого. Комиссия докторов, которая дает заключение, что человек действительно в этом нуждается. Психиатры, которые устанавливают вменяемость и дееспособность. Наконец, публичность эвтаназии с привлечением комиссии понятых, которые дают свое согласие. Вариантов много.
Цитатада и с согласием на эвтаназию от самого лица тоже не все так гладко
статья "доведение до самоубийства" не зря была придумана
Причем здесь это? Человек, которого доводят до самоубийства безусловно нуждается в помощи психиатра, а те кто его доводят нуждаются в помощи прокурора. И тех, кто ни с того ни с сего просто решили растаться с жизнью тоже можно вылечить. Мы говорим о тех, кто действительно в этом нуждаются.
Неизлечимо больная девочка отстояла в суде право умереть достойно
Девочка из маленького английского городка Марден (графство Херефордшир) выиграла в суде право распоряжаться собственной жизнью. Судьи посчитали, что она уже достаточно взрослая, чтобы отказаться от операции, которую ей навязывают медики.
Сейчас Ханне Джонс всего 13 лет, и почти восемь из них она страдает от серьезных проблем со здоровьем. Когда ей было 5 лет, врачи обнаружили у Ханны редкую форму лейкемии. И приняли решение провести курс лечения сильнодействующими препаратами. Но кто тогда знал, что это лечение погубит сердце Ханны...
Теперь ребенок медленно угасает на глазах. И врачи решили - для того, чтобы спасти девочку, необходима срочная пересадка сердца.
Но Ханне уже не 5 лет, когда за нее все решали врачи и родители. Говорят, что больной ребенок взрослеет намного раньше, чем здоровый... И Ханна Джонс посчитала, что теперь сама вправе решать - соглашаться ли ей на операцию и провести еще несколько лет в больнице или отказаться. Она выбрала второе, объяснив, что хочет тихо и достойно умереть дома, в окружении любящих ее людей. Родители поддержали ее решение.
Но медиков такое объяснение не устроило - они подали в суд с требованием временно лишить прав опекунства ее родителей и сделать операцию, как бы Ханна не сопротивлялась. Мама и папа девочки были в шоке от такого самоуправства врачей и отправили встречный иск.
Высший суд Лондона встал на сторону Ханны Джонс и подтвердил ее право решать такие вопросы. Ханна на суде не присутствовала - была слишком слаба для того, чтобы выступать в свою защиту и давать какие-либо пояснения. Позже она расскажет изданию The Guardian о том, что вся эта судебная история принесла ей слишком много боли и переживаний.
Единственное, о чем просит Ханна - разрешить ей поехать в Диснейленд во Флориду. Но, увы, ее мечтам не суждено сбыться - родители не смогли найти компанию, которая бы смогла застраховать девочку во время поездки.
Источник: http://kp.ua/daily/131108/62247/