IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

24.05.2010

Будет ли война между Арменией и Азербайджаном? 65

(гоша @ Oct 21 2006, 08:23 PM) (Маньяк @ Oct 18 2006, 03:35 PM) (гоша @ Oct 18 2006, 11:56 AM) (Armenian Brandy @ Oct 16 2006, 06:57 PM) Гоша, перед тем как восстанавливать Азербайджанскую границу совертую вам спомнить, что НК был в составе Азербайджана как НКАО, который по законодательсву СССР имел точно такое же право, как и республики СССР, выйти и стать свободной республикой.
уважаемая по закону ссср ----автономие могут выйти из состава республик только если на это согласен сама республика
По Закону "О выходе Республик из состава ССР", каждая республика, намеревавшаяся выйти из Собза должна была провести референдум по вопросу о дальнейшем пребывании в её (республики) составе автономных образованйи и даже просто территорий этнического расселения других народов без автономного статуса. Азербайджан проигнорировал этот закон.
и когдаж нагорный карабах в то время провёл референдум?
В сентябре 1991-го, чтоб ты знал.

Оооо,началось по новой-поймали мыша,т.е.ГошA,теперь будут не спеша.

(Tribunus @ Oct 21 2006, 09:04 PM) (гоша @ Oct 21 2006, 08:27 PM) Tribunus--по твоему значит например украина не правоприемница УК ССР---илиж БЕЛАРУСИЯ----значит краина не имейет прав на крым?
Это надо смотреть ихние декларации о независимости, с Крымом также вопрос спорный, но я пока эту тему не изучал и обсуждать ее не буду.
ТРИБУНУС.

Вот позиция Армении в вопросе Арцаха (НКР)
1. В начале века территория Арцаха, населенная армянами, и частнично кавказскими татарами (понятия азербайджанец тогда не было и в помине. это регион в Персии был. И есть - его щас стали называть ... хм... Южный Азерб-ан, хотя раньше он был просто Адерпаткан, так как не было еще "Северного" Азербайджана) переходила из рук в руки. До вступления в состав Союза, Армения и только что созданный при поддержке большевистских сил и Турции Азерб-ан вели войны за эти земли. После ожесточенных битв война на некоторое время прикращается, хотя имеет место Погромы в Шуши, при котором татары, и турки (формально происходят от одних и тех же тюрков) учиняют резню армянского населения города, в котором в течение тысячелетий жили армяне, персы, и иные народности. После этих битв, Азербайджан требует включения Арцаха (не НКР, так как тогда территория Арцаха включала и Низинный Карабах, в советское время искусственно оторванная от "армянской" части Арцаха, хотя и там подавляющая часть населения была армянской) в свой состав. А теперь внимание - Лига Наций, тогдашний ООН отклонил требования Азерб-ана, ввиду того, что это государство не было признано никем в Лиге Наций, кроме Турции. Территории Арцаха (НКР + Низинный Карабах), и спорный в то время Зангезур (ист. и совр. Сюник) признавались Лигой Нации армянскими территориями. ъ
В дальнейшем не добившись "понимания" со стороны Лиги Наций, Азербайджан (это было решено руководством Азерб-ана, есть документы!) признал документально принадлежность этих земель армянам. Вопрос временно был закрыт. Но, далее, руководство СССР, точнее И.В. Сталин доводит дело до абсурдного. Признаный Лигой Наций, и самим новообразованным НЕПРИЗНАННЫМ Азерб-аном, армянским Арцах был включен указом какой-то районной ЦК Азерб-ана, при поддержке "верхушки" в состав Азерб-ана, при том в дальнейшем искусственно урезан и загнан в те границы, которые стали НКАО. Все требования армян, документы и факты остаются центром незамечанными. Главный мотив центра - потакание Турции с целью получения поддержки во всемирной коммунистической борьбе. Турки всячески поддерживали новое, искусственно созданное никем не признное государство, население которого еще долгое время называлось просто .... мусульмане. Если прочесть сообщения русских воен. и полит. деятелей, можно легко установить, что и имя-то новому "народу" не успели еще дать, так как называют их просто МУСУЛЬМАНАМИ.

В общем. дальше уже был СССР (с мольбами о справедливости к армянам, и так уже уменьшенных территориально и человеческими ресурсами до минимума)..... Надо отметить, что вопрос о том, что Арцах должен быть в составе Арм.ССР поднимался многократно. Правда каждый раз этот вопрос поднимался тогда, когда рук-во Аз.ССР проводило преднамеренную политику по очистке НКАО от армян, ассимиляции и претеснений..... Чашу терпенья переполнили события в Баку, Сумгаите и Кировабаде. И как бы азерб-цы не кричали о том, что якобы первыми начали распри армяне на территории Арм.ССР по отношению к азерб-цам, есть масса док-ов, подтвреждающих обратное. Армяне приезжали побитые и униженные в Армению и .... покупали себе дома у азерб-цев, которых стали просить отчаливать домой!!! Моя семья продав свой двухэтажный дом в Кировабаде за гроши!!! приехала в Армению и купила дом у азерб-ской семьи за рыночную цену. Нам было крайне обидно. Ну да ладно. Если когда нибудь придут к правовому варианту решения проблемы Арцаха, думаю Азерб-ану придется уступить еще кое-что... Нахичеван, потому что....
2. После распада СССР, Азерб-ан отказался от правоприемства Аз.ССР (это есть если не ошибаюсь в Конституции Азерб. Респ.) и назвался правопримеником того Азерб-ана, который был создан в начале века, и ВНОВЬ ВНИМАНИЕ!!! никем не был признан, кроме опять же Турции (эти крысы всюду тут как тут), и не имел официальных границ, признанных Лигой Наций, тем более включающих в его состав те земли, на которых "благополучно" жила весь 20 век.
Вот так вот!
Референдум даже и не требовался в НКР. Азерб-ан отказавшись от правоприемства сам лишил себя возможности даже опираться на законы СССР....


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru