IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

05.09.2011

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД 15

Батраз, я тебе высказал свое мнение относительно осетин, алан, и карачаевцев...(кстати, половцы и булгары-одно и тоже..)

хочешь другие версии?
"проникновение их из Ирана на Северный Кавказ , наверное, надо отнести к IV-V вв.н.э
По крайней мере ученые считают, что "начиная с IV в. в Сасаниды(сасанидский Иран) уделяют большое внимание укреплению северных границ Албании(кавказской), особенно зоны Чул-Дербент. Очень беспокоили их массовые приходы тюркоязычных племен. Поэтому еще при Йездегерде I в V в. в зоне Дербента были расквартированы 10 тысяч семейств пограничников, поселенных сюда из Ирана(в основном из зоны Гиляна). Чуть позже в Арран переселились 30 тысяч семейств михранидов"
Мамедов Н.Х. "Исторические корни азербайджано-иранских языковых взаимоотношений "
Далее автор "Истории Агван " сообщал, что в конце VI века из Северо-Западного Ирана в Албанию были переселены 30 тысяч семейств. В.Ф. Минорский пишет, что "помимо средств военной техники Сасаниды старались укрепить свою северную границу , поселяя вблизи перевалов значительные колонии своих собственных подданных, главным образом из каспийских областей....Основным поставщиком человеческой силы был, по -видимому, Дейлем"
" Известия государственного географического общества"- М.-Л., 1939,- Т.71-Вып.8"
Кубанов А.К.-"Ассия и Астгард на Северном Кавказе"

Вот есть еще такая версия появления осетин на Кавказе....
в ее пользу свидетельствует еще и тот факт, что район и Дарьялского прохода, и Дербентского населяют до сих пор ираноязычные этносы...


P.S. а по поводу устраивает/не устраивает официальная история- человечество постоянно переписывает свою историю, и какая версия окажется самой объективной и официальной в конце концов- этого никто не знает и сказать не может...


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru