Честно говоря я таки и не нашел литературы по этой теме.
Очень интересно знать историю маленьких народов, которые думают что они аланы.
Вот например небольшие вырезки из всякой литературы о характеристике карачаевцев и балкарцев.
«Карачаевцы, говорящие языком татар, занимают скалистые ущелья по верховью Кубани и Теберды, народ этот не воинственный, занимается более скотоводчеством и выделыванием сукон и бурок, которыми торгуют. Карачаевцы добровольно покорились правительству и приняли пристава».
Штабс-капитан барон Торнау, 1839 год.
«Карачаевцы придают большое значение дружбе с кабардинскими князьями, каждая семья старается оказать услугу одному из самых могущественных, чтобы иметь покровителя и заступника в непредвиденных несчастьях или в случае каких-либо нападений. Тогда никто не осмеливался ни открыто, ни тайно оскорбить ни одного из таких покровительствуемых. Часто даже незнатные семьи приобретают влияние и значение благодаря дружбе с кабардинскими князьями».
Г.Ю.Клапрот
«У балкарцев, и особенно у карачаевцев ни один народ не был предметом подражания в быту, в образе жизни, и особенно этикете, кроме кабардинцев-черкесов, благородство которых вошло в поговорку: - «Черкес намис кибик» («благороден как черкес») или «Къабарты бий кибик» («как кабардинский князь»)».
Е.Н.Студенецкая
Карачаи почему-то всеми возможними спосабами отмахиваются от тюркского прошлого!
Цитата(БозгуртКаз @ Jan 5 2009, 09:05 PM) Карачаи почему-то всеми возможними спосабами отмахиваются от тюркского прошлого!
ну потому что не помнят они такого прошлого...
Потому что не из Турции и не турки потому что. И языковые семьи и группы здесь не причём. Ну не осознаём мы себя турками понимаешь. Мне ментально ближе итальянцы, испанцы и португальцы даже чем турки. Хотя ничего против них не имею. Но постоянно доставать с "турецким прошлым" можно уже перестать. Не признаём мы: ни карачаевцы, ни балкарцы.