IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

25.05.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 148

ЦитатаТе овсы к нынешним осетинам отношения не имеют. Вас стали называть осетинами русские.

"Грузины их называют «осей» или «овсни», а их страну — «Осетия», что привело к тому, что их называют «осетины» — наименование, под которым они известны в Европе."

ЦитатаА себя вы называете иронами, т.е. иранцами, о чем свидетельствует и ваш язык.
У осетин нет одного самоназвания, их два ирон и дигурон (кстати он это суффикс), и мне дигорцу не надо рассказывать, что я называю себя ирон, читать смешно.

ЦитатаМаджары тоже Алания.
Никогда Маджар не был Аланией, и если ты возражаешь против этого, то приведи мне хотя бы один источник где говорилась, что Маджар это аланский город или что Маджар это в Алании, если таких источников нет, значит ты это просто придумал.

ЦитатаГрузины вас не знали как алан.
Грузины вообще никого не знали такой народ как аланы, а также не знали такую страну как Алания, зато они знали народ ovsni и страну Ovseti, а кого они называли ovsni читай выше.

Цитата"19 ноября 1797 г. я сделал визит епископу Моздокской и Маджарской епархии, родом грузину (известный епископ Гай). Он уверял меня, что аланы есть еще до сих пор существуют в одной долине Кавказа близкой к Сванетии, но что он (Гай) никогда не видел ни одного алана и полагает, что к ним нельзя проникнуть"
Откуда эта цитата, хотелось бы ее прочитать в контексте.

Цитата(Aexsaeg @ Sep 17 2008, 07:10 PM) 1)"Грузины их называют «осей» или «овсни», а их страну — «Осетия», что привело к тому, что их называют «осетины» — наименование, под которым они известны в Европе."

2)У осетин нет одного самоназвания, их два ирон и дигурон (кстати он это суффикс), и мне дигорцу не надо рассказывать, что я называю себя ирон, читать смешно.

3)Никогда Маджар не был Аланией, и если ты возражаешь против этого, то приведи мне хотя бы один источник где говорилась, что Маджар это аланский город или что Маджар это в Алании, если таких источников нет, значит ты это просто придумал.

4)Откуда эта цитата, хотелось бы ее прочитать в контексте.

1)Известно, что осетины (ироны. дигоры) входили в состав Алании. Я согласен, что грузины иронов и дигорцев часто называли овсами (асами), т.к. ироны и дигоцы входили в состав Ассии или Алании. Однако асами (этническими) были и есть балкарцы, которых вы и сегодня называете "ассон".
"Термин осский (осетинский) у сванов означает не иронский язык, как мы это понимаем, иранского происхождения, а карачаевский, относящийся к турецкой семье. Для иронского у сванов термин "дигорский"... кстати, по личному сообщению А.Г. Шанидзе, так обстоит дело и гебском подговоре рачинского говора грузинского языка: здесь ос-и, кстати, звучащее в глольском говоре иногда, как и в древнегрузинском, - овс-и (ср. мингр.: офс-и), означает обычно карачаевца, а асури-карачаевский язык, что же касается переноса и распространения этого этнического термина также и на иронов-осетин, т.е. употребление его вместо племенных названий дигор-дигор-ел-и "дигорец" и двал-и "двал", то в этом надо видеть плод влияния грузинского литературного языка или точнее грузинской речи интеллигенции"./b> Это слова известного историка и языковеда Н.Я. Марра и свидетельство известного грузинского языковеда А.Г.Шанидзе.
2)Однако у осетин нет названия "алан" или "ас" в отношении самих, наоборот, осетины асами называют балкарцев.
Карачаевцы дигорцев и иронцев никогда не путали.
3)Изучи границы исторической Алании и увидишь, что Маджары территория Алании. Это не важно. Аланы жили и вне територии самой Алании. Например: аланский город в Крыму-Кырк эр, аланский город в Закавказье - Алан мединет и т.п.
4)Это можно прочитать у Миллера, Потоцкого, Клапрота.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru