IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

16.05.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 60

Мне кажется, редкий человек досконально знает адыго-абхазские языки. Они очень сложные. Например, убыхскому языку принадлежит мировой рекорд по количеству гласных: их всего два!
да,я слышал про два гласных звука убыхского языка.это трудно представить) лучшу услышать вживую))

(Астамур @ Jul 3 2006, 07:10 PM) Вижу, что очень и очень многие этнонимы пытаются приписать себе тюрки. Это абсолютно неверно. Тюркские языки считаются самыми легкими языками, в то время, как адыго-абхазские - одними из самых сложных.

они пытаются их приппсать не потому, что самые легкие, а потому, что многие этнонимы вменяемо этимологизируются только с тюркского....в этой связи еще раз отправляю тебя к Нартскому эпосу и именам главных героев....найди адыгскую этимологизацию и карачаево-балкарскую.... после этого, положа руку на сердце, сам для себя, можешь даже в форуме не писать ответ, сам для себя ответь, какая выглядет гораздо более правдоподобно.....

Да и Моздок (РСО-Алания) - это на кабардинском (адыгском) - если мне не изменяет память (Моз-большой, тёрный; Док - лес ). Заранее извиняюсь за неточную фонетику.

Да и Моздок (РСО-Алания) - это на кабардинском (адыгском) - если мне не изменяет память (Моз-большой, тёрный; Док - лес ). Заранее извиняюсь за неточную фонетику.
Не так сильно вы и ошиблись, уважаемый Андрей. Если можно, чуть-чуть поправлю:
На черкесском языке произносится именно как "Мэздэгу", где "Мэз" -лес, "дэгу" - глухой, большой...
В связи с такими аналогиями, уважаемый alan09, могу для вас привести такой пример:
"Москва" на черкесском произносится как "Мэзкуу", где "мэз" - лес, "куу" - глубокий, по звучанию очень похоже на произношение в английском языке.
Ну а то, что вокруг Москвы несколько столетий назад, да и сейчас, было много леса, известный факт. Так что, могу исходя из этого смело утверждать, что Москву основали адыги.
Это конечно шутка, я просто хотел показать, пользуясь звуковыми схождениями, как это постоянно делают тюрки, можно почти любое слово этимологизировать.
А к основанию Москвы адыги вряд-ли имеют отношение.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru