IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

13.12.2009

Предки Карачаевцев и Балкарцев 24

значит, теория появления иранской речи на Кавказе, описанная мной, имеет право на существование,
стрелки обозначают влияние одного сформировавшегося языка из одной ветви на другой сформировавшийся язык из другой ветви.
ясно каким образом среднеперсидский мог влиять на хорезмийский и бактрийский..Сасанидская держава простиралась вплоть до средней Азии,в тот период на ее восточной окраине происходило формирование таджиков- по сути субэтноса персов..они находились в соседстве с согдийцами и бактрийцами..
какой-то теоритеческий контакт персов и алан мог произоти в средней Азии-(аланы одно время обитали в северном приаралье).

но дело в том что в современном осетинском языке таких влияний со стороны персидского просто не обнаружено.
авторы схемы просто хотели показать этими стрелками какие-то общие тенденции,не вдаваясь в подробности..

люди принимающие подобные версии на веру,просто очень плохо представляютвсю глубины различий между современным осетинским языком и остальными языками иранской группы.(тем более западной подгруппы)

вот такая инфа для размышлений.лингвистя установили,что ближайшим осетинскому языком является ягнобский..это язык маленького,исчезающего народа живущего в Тджикистане,предгорьях Памира.ягнобский как и осет,ес-но относитс к восточной погруппе..ну так вот, осетин при всем желании никогда не поймет ягнобца..даже не сможет по звучанию ягнобской речи установить,что это нечто близкое..

не знающие о таких вещах люди часто тиражируют всякие глупости типа того,что осетины понимают персидский))) тут и комментировать как грится нечем.осетины не понймут без переводчика ни один из иранских языков,включая ближайший-ягнобский..

возможно такие утвержждения наших карачай-балкарских оппоентов связаны с тем что тюркские языки даже на современном этапе весьма близки.
даже носители языков разных подгрупп-скажем кыпчаксой и огузской при желании могут понять общий смысл сказанного на другом языке.уже не говоря о языках одной подгруппы.
скажем я читал где-то что карачаево-балкарцы попавшие вовремя выселения в Казахстан,уже через месяц общения с местным населением без труда говорили на казахском и абсолютно все понимали..

и вот наши тюркистские оппоненты по незнанию предпологают что такая же ситуация с осетинским языком,и осетины в состоянии понять уть ли не персов))

в свое время,в 19 веке первые исследователи вообще затруднялись,к какой группе или семье отнести осет.язык..каких-только предположений не выдвигали.что он относится к германской группе,к семитским языкам, к финно-угорским..это прекрасно иллюстрирует глубочайшую пропасть между осетинским и остальными языками иранской группы.

на Кавказе есть народ появившийся от персов-маздакитов скрывшихся от преследования около в районе 6 века.-это таты Азербайджана и Дагестана.
к осетинам как ты наверно догадываешся,не имеющие отношения.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru