IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

12.11.2011

История Сухуми 6

(sukhum4anin @ Jun 10 2006, 11:10 PM) Фрагмент карты Черного моря Диего Омема. 1559 г.

Карта Черного моря Диего..., почему-то не открывается?. Перезагрузи еще раз.

Процитирую “Очерк устройства общественно-политического быта Абхазии и Самурзакани” (из сборника сведений о кавказских горцах, выпуск III, 1870 г. (переиздан в Москве, 1992 г.)). Эта информация может иметь значения для рассматриваемого нами периода, хотя относится к веку XIX-ому.

«Самурзакань заселена постепенно ведшейся колонизацией, направленной с одной стороны из Абхазии, с другой – из Мингрелии… ...Вообще, колонизации эти представляют два вида:
1) занятие новых местностей
2) вселение в уже занятые местности.
Колонизации первого типа велись только с запада, из Абхазии; они имели характер общих предприятий; привилегированные фамилии всегда сопровождались при колонизациях этого рода своими подвластными; абхазская община переносилась, таким образом, в своём полном составе, то есть – и покровительствующего и покровительствуемого элементов; естественно посему, что она должна была установить в месте нового поселения те же с самые отношения, кои существовали на родине; абхазская община при таковых колонизациях только переменяла место, не изменяясь в своей сущности. Отдельные вселения лиц и семейств в устроившиеся общины, производясь раздельно, уже не могли, несмотря на частые случаи таких вселений, изменить установившийся в общине порядок…»

В этом тексте мы видим, что в Самурзакань абхазы вселялись целыми общинами, формируя новые самодостаточные поселения. Эта традиция миграции у апсуа естественно не могла возникнуть в одночасье. Вероятно, что именно так – переселяясь полной общиной, абхазы в рассматриваемый период колонизировали мегрельские земли от Анакопии до Ингури. Местное население – мегрелы – либо порабощались (агруа по-абхазски означает мегрела, но и раба), либо ассимилировались. Те немногочисленные из мегрелов-рабов, которые не оказались на невольничьих рынках Турции, также быстро принимали абхазское самосознание.

Другой значимый для данной темы факт – смена населения на территории примерно от Сочи до Туапсе. Эта территория, прежде чем здесь появились адыгские племена, была занята предками современных абхазов и абазин (до XVII века).( Этот факт признаётся и самими апсуа, хотя не слишком сильно развивается, потому что «у абхазов родина одна» да и не то время, чтобы выдвигать территориальные претензии России…)

Например, Л. З. Кунижева (Черкесск) в энциклопедии Народы России пишет: «Абазины – коренные жители Кавказ; до XIV века жили на северо-западном побережье Чёрного моря между реками Туапсе и Бзыбью. В XIV-XVII вв. переселились на северные склон Главного Кавказского хребта».

О расселении адыгов из адыгской хронологии исторических событий: «Начало 17 века - адыги занимают все пространство Черноморского побережья от Таманского полуострова до реки ШакIэ… …Шегаки живут около Анапы, и у подножия гор Бешкуй… …В разных местах на берегу Черного моря находятся селения племени адамиевцев (адымий)… …Натухаевцы живут на западном окончании кавказского хребта. Часть натухаевцев переселяется в ущелья вдоль реки Шапсыхъо. По имени этой реки, они называются шапсугами. Владения шапсугов простираются от реки Cочи (ЩакIэ) до реки ТIуапсэ.».
http://savoy78.narod.ru/hrono/hrono1.html#27

Таким образом, ясно, что в рассматриваемый период произошло исчезновение абхазских племён из региона Сочи-Туапсе с заменой на адыгские народы, и в то же время, мы видим, что тогда же произошла массовая миграция части население региона на Северный Кавказ. Иначе говоря, абхазские племена испытывали давление со стороны адыгов и массово переселялись (а часть была ассимилирована адыгами). При этом нам известно, что границы Мегрелии в XVII веке сместились от Анакопии до Ингури и эти западномегрельские земли оказались заселёнными апсуа. Уже на основании этих фактов, что же всё-таки произошло в тот период: массовое переселение абхазских племён происходило не только в северо-восточном направлении (в Карачай), но и в юго-восточном – в Мегрелию.

При этом такой надрыв Мегрелии не является чем-то исключительным для Грузии. Подобный же процесс в XVI-XVIII вв. наблюдался в Кахети, где беспрерывные набеги дагестанцев на фоне геноцида грузин со стороны персов привели к захвату и заселению целого края горцами (Эрети). Мегрелия находилась в том же положении – набеги апсуа на фоне борьбы с Турцией.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru