IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

31.03.2011

Абазинский язык самый сложный язык в мире 4

в заимствованных словах есть и другие гласные, но в абазинских (скорее всего и к абхазскому можно отнести) "а" и "и". "У" тоже есть (напр., "апсуа"), но она считается полугласной.
Приставка "а-" означает тоже самое, что в английском "the" (определенный артикль). То есть "Очамчира арайон", как на фотке Медеи, означает, что речь здесь не о районе вообще, а именно об Очамчирском.
Письменность абазинского языка сейчас на основе русского алфавита, а раньше была на основе латинского.
Кстати, со словом "ахлеб", явно перебор. Нет такого слова. В абазинском, конечно, много слов из русского языка, но настолько язык еще не утерян.

crazy_dr -- Ещё раз привет, ты знаешь я сейчас усердно занимаюсь изучением абазинского языка. У меня знакомые Абазины ,так вот я слышал много различных языков, но абазинский имеет свою неординарность . Кстати я выучил несколько слов на абазинском, но от уважения к тебе я не могу их произнести - они несут нецензурный характер.

(Мнацаканян @ Aug 17 2006, 06:30 PM) crazy_dr -- Ещё раз привет, ты знаешь я сейчас усердно занимаюсь изучением абазинского языка. У меня знакомые Абазины ,так вот я слышал много различных языков, но абазинский имеет свою неординарность . Кстати я выучил несколько слов на абазинском, но от уважения к тебе я не могу их произнести - они несут нецензурный характер.
Понятно чему учат тебя абазины

(crazy_dr @ Aug 17 2006, 05:58 PM) Письменность абазинского языка сейчас на основе русского алфавита, а раньше была на основе латинского.
Спасибо..

Есть еще вопросы - в частности про латинский алфавит..

А самые старые абазинские или абхазские памятники с латинскими надписями - насколько они древние и где можно их посмотреть (увидеть)?

Интересно, когда и от кого была заимствована письменность с латинским алфавитом.. Наверняка, есть какие нибудь ритуальные сооружения с надписями или древние книги/манускрипты в каких нибудь музеях.

А с какого момента стал использоваться славянский алфавит? В связи с чем? Это произошло по собственному желанию, или под чьим то давлением?

Кстати, со словом "ахлеб", явно перебор. Нет такого слова. В абазинском, конечно, много слов из русского языка, но настолько язык еще не утерян.

Тут речь я не про абазинский.. У нас в абхазии на хлебных магазине висела такая вывеска. Наверно, процесс ассимиляции виноват..


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru