IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

30.09.2011

Скажите насколько схожи языки? 5

(НЕМЦОЙН ЙОI @ Aug 8 2006, 05:06 PM) (Setwale_Charm @ Aug 8 2006, 09:51 AM) Вы ошиблись,НЕМЦОЙН ЙОI. Вы наверное имели ввиду афганский дари. , близкий к фарси и таджикскому. Потому что пашто вообще не индо-европейский язык, очень сложный и никак не похожий.
Я не носитель (языка, конечно ), но вполне в Афганистане обходилась фарси. Про звучание таджикского мне сказать трудно, но при определенной практике и навыке , когда понимаешь отличия языков и знаешь, что в одном чему соответствует в другом, можно читать на таджикском зная фарси.
Нет, милая Дочь туманного Острова, ошибаетесь вы, во первых не пошто, а пушту и относится этот язык к иранской группе, один из официальных языков Афганистана.
Если не верите, можете почитать в определенных источниках.
Вы правы насчет индо-европейского, но все равно, мое ощущение , что Вы имели ввиду дари, было поскольку говорили о сходстве с фарси и тоджики. Произносится он носителями как Пашто pas,to, и явно не очень схож по словарному запасу с фарси-дари- тоджики. Дари , на котором говорят в Афганистане, вообще часто называют афганским диалектом фарси. Его я понимаю, поскольку знаю фарси, а вот Пашто понять невозможно.

Пашто и дари оба государственные в Афганистане.

Еще вспомнила. кто-то рассказывал, что Дари перекочевал в афганистан из Ирана и назывался сначала Pārsī-e Darbārī - Фарси королевского Двора, поскольку развился при дворе Саманидов.

(НЕМЦОЙН ЙОI @ Aug 8 2006, 06:28 PM) Я сама по национальности немка по матери и отцу, совершенстве владею чеченским языком.
Хотела бы я в своершенстве владеть чеченским языком.... Но у меня и немецкий не блестящий, хотя зато в нескольких вариантах: Koelsch, weanarisch, schwiizertuutsch, schwaebisch, bairisch - i bi a gscheids Maadl!!


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru