Гижи, Марлинский был в Цабале-Дале в 1830-1840 кажется.
БНВ
Колхи? Преданья старины глубокой? Ну-ну, вперёд, ещё пограничный столб Колхиды разыщите
81 Колхи. А за этими колхи и полис Диоскуриада, http://kolhida.ru/index.php3?path=_sourcer&source=psk
вот где то там и стоял
меня поражает уверенность в том, что эти полумифические колхи однозначно понимаются как предки занов
как предки занов?
колхида покривала болшую територию, по разным источникам там жили разные народы, может быт и заны были в центре этого образования но и в этом я не сильно уверень.
---
по любому не будем возврашатся к етим давним временам ми помоиму от 13 века и немного до этого отходили.
БНВ
меня поражает уверенность в том, что эти полумифические колхи однозначно понимаются как предки занов
а кто тогда их потомки? и если колхи не заны то когда заны пришли в колхиду? вроде бы с колхских времен массовой миграции, с которым можно связать приход занов (в случеа если колхи не были занами) не было. не в греческих не в римских (не говоря о более поздних Грузинских и визнтииских) источниках не слово об этом.
да и насколько я знаю археология тоже не доет основания для этого.
по любому не будем возврашатся к етим давним временам ми помоиму от 13 века и немного до этого отходили.
Согласен. Гига-11?
БНВ
Согласен. Гига-11?
как сказать. согласен что возврашатса не будем. да и историю политизировать тоже не стоит, но это не означает что вообше не надо оней говорить.
раз сколко наговорили об этой теме вкратце сформулирую свой субъектовно(хотья и стараюс быть объекивным)-дилетантский взгляд на данную тему:
вопрос об древнейшем населении будет наверно неопределенным пока не будет определена где была прородина с содной стороны Картвельских с другой стороны Адыго-Абхазских племен, хотя и это может оказатса недостачным. если не ошыбаюсь в античних источниках первым этносом населяющиа Абхазию явлаютса Гениохи, принадлежность которых спорна (естейственно и Абхазы и Грузины тянут их к себе). потом Колхи, которые дошли до диоскурии, возможно до них Сваны, остатками которых были поздние Мисимиане да и Страбон говорит о ним, что жыли около Диоскурии. с 1 века появлаютса Абазги и Апшилы, в Абхазоязыности которых сомневатса просто не серьезно. потом оба входят в состав лазского царства и начинаетса асимилация Апшилов Лазами. которая по всей видимости продолжалась и в период Абхазского царства и единой Грузии. ну а после начался обратный процесс.
вот так все переплетено. кагда вашы пишут историю Абхазии без Грузин или Грузины без Абхазов получаютса сказки.
не так уж коротко получилось