IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

22.09.2010

Табасаранцы 84

Вот, почитайте автореферат кандидатской диссертации и обратите внимание, на то, какое наименование научной литературы использует автор.
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/220640.html
Так что, повторяю: все претензии к крупным учёным-кавказоведам, а не к лезгинам.

Цитата(Kasa @ Mar 22 2010, 09:31 PM) другие говорят, что легами армяне называли всех дагов
есть много карт-армянских где леги поставлены там где сейчас живут лаки
тогда кто такие гумики??

На территории исторического проживания лакцев с XII века начало формироватся Казикумухское шамхальство, в XVIII веке — создаётся Казикумухское ханство, объединявшее кроме лакцев также агульцев, лезгин-кюринцев, отдельные аварские и даргинские союзы общин. Присоединённое в 1820 году к России, ханство было в 1859 году ликвидировано, а его территория превращена в Казикумухский округ Дагестанской области, с 1922 года — Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделённый в 1935 году на Лакский и Кулинский районы.

Цитата(magic73 @ Mar 23 2010, 05:11 PM) На территории исторического проживания лакцев с XII века начало формироватся Казикумухское шамхальство, в XVIII веке — создаётся Казикумухское ханство, объединявшее кроме лакцев также агульцев, лезгин-кюринцев, отдельные аварские и даргинские союзы общин. Присоединённое в 1820 году к России, ханство было в 1859 году ликвидировано, а его территория превращена в Казикумухский округ Дагестанской области, с 1922 года — Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделённый в 1935 году на Лакский и Кулинский районы.
всё правильно, Мэджик:потому что не всех лезгин, а именно лезгин-кюринцев, потому что кроме лезгин-кюринцев, были ещё и лезгины-самурцы, лезгины-кубинцы, лезгины-шекинцы, лезгины-джарцы. Я тоже, например, лезгин-бакинец. Часть лезгин на территории Дагестана именовала себя кюринцами. Но самоназванием для всех лезгин был этноним "лезги". Я здесь оставил ссылки на различные источники начиная с древнейших времён и заканчивая нашими днями - там в исторически-преемственной, логической связи приведена вэолюция этнонима "лезги": леги-лакзи-лезги". Как древнейший этнос леги локализируются на современной территории проживания лезгин. Из-за широкой известности лезгин в некоторых источниках наше самоназвание распространялось также и на некоторые другие дагестанкие народы. Важно то, что первоначально "леги-лезги" - это современные лезгины. На это есть множество исторических, лингвистических, географических, фольклёрных и др. данных и доказательств. Изучая эти самые материлы в комплексе, логически приходишь к выводу, что и в самом деле леги"-лакзи-лезги" - это пронесённое сквозь века самоназвание современных лезгин, и этому этнониму миниму 2500 лет.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru