IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

22.01.2010

Табасаранцы 28

Цитата(Олегатор @ Mar 14 2008, 12:37 AM) Цитата(лезги стха @ Mar 14 2008, 12:02 AM) Цитата(Кади @ Mar 13 2008, 12:29 PM) Ассалам алейкум братья!!! И здесь эти безсмысленные табасарано лезгинские споры. Ну не признаем мы себя лезгино язычными точно так же как и не признаем себя даргино язычными!!! Как вы этого не понимаете! У нас нахско дагестанская группа языков! А остальное придумали мало грамотные люди. Рассуждайте здраво люди: если бы табасаранцы были лезгино язычными, они бы говорили на лезгинском языке, но так как табасаранцы имеют свой язык они соответственно говорят на нем, а не на каком то другом, все же очень просто!!! Нам не нужно новое название языку, у нас оно давно есть, и наш язык ТАБАСАРАНСКИЙ!!!
Поверь мне истинным лезгинам вы более нам близкий народ и ничего более.А всяким чмошникам сами ради приличий могли бы затыкать рты!

Брат, многим легче судить других, а о касяках своих помалкивать...

ты прав брат.Никто как будто его не заметил.

Наверное я должен быть благодарен ab2700kd'у - он заставил меня ознакомиться с первоисточниками без посредников и толкователей.
Должен признать, что действительно гунны в Аварайрской битве не участвовали. Вот как описывает ЕЛИШЭ в "СЛОВЕ О ВОЙНЕ АРМЯНСКОЙ" события, предшествующие Аварайрской битве:
"И по великому его злодейству обстоятельства принесли ему еще удачу в делах; ибо никого не нашлось извне в помощь войску армянскому, кроме тех хонов, о которых уже была моя речь. Но и против них он собрал многочисленную конницу ариев, закрыл и запер ворота прохода . И вовсе не давал покоя царю персидскому, но посылал вести и призывал многочисленные отряды в пограничную крепость Чор, сосредоточил там все страны иверов, лпинов и чилбов, Вата, Гава, и Глуара, и Хрсана, и Хечматака, Пасха и Посха и Пюкуана, все войско Таваспарана — с гор и с равнин, и из всех горных укреплений"
В примечаниях указано, что крепость Чора, известная и под другими наименованиями, находилась на берегу Каспия, близ нынешнего Дербента.
А поименованные народности проживали на северных и южных склонах Кавказского хребта и участвовали в охране крепости Чор.
Последствия Аварайрской битвы ЕЛИШЭ раскрывает так:
"Но так как в великом сражении пал спарапет Армении, то не оказалось там верховного вождя, вокруг которого собрались бы отряды уцелевших. Хотя оставшиеся в живых по сравнению с теми, кто погиб, составляли большинство, но они рассеялись и рассыпались в разные стороны. Добравшись, занимали укрепления во многих местах страны и овладели многими гаварами и замками, которых никто не мог бы взять."
Далее персы посылают еще одну армию, но оказать сопротивление уже некому. Последующие события в описании ЕЛИШЭ происходили так:
"А те, что в бегстве попали в леса Арцаха, отнюдь не оставались там мирно и не молчали, но часто посылали гонцов в страну хонов, шевелили и понуждали их войско и напоминали им о договоре, который бьш заключен теми с Арменией и скреплен нерушимой клятвой. Многие из них были расположены благосклонно выслушивать эти слова, хотя строго осуждали их, говоря: «Почему вы не явились, приготовившись к сражению?»


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru