IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

09.06.2011

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД 31

Эх, пропал куда-то Джамболат...а интересная дискусия получалась..

Алан09.

Кубань в аланские времена называлась Вардан. Чисто осетинское название.
Эта река кажется есть на территории КЧР?

Батраз, какие это годы, когда Кубань называли Вардан и если не сложно, в какие годы называли Кубань- Гипанус и с какого времени Кубань?

Ахтунг!

Сразу точно и не отвечу, но если Вы действительно интересуетесь, то поищу на востлите.
Но насколько мне не изменяет память, оба названия есть у Птолемея.
Вардан так же упоминается в армянской географии и у каких-то арабских авторов.
Гипанис греческое название. Судя по всему это раннее средневековье.
Но в любом случае можно ориентироваться по времени жизни Птолемея - т.е. со 2-го века и по армянским летописям 7 век.. Итого предполагаю 2-7 века.

Вот забыл про Кубань.
Кубань по моему мнению означает куманская река. С какого века куманы на Кавказе? с 10 или с 11? Вот с их приходом и появилось видимо название Кубань.

(Batraz @ Aug 30 2006, 12:30 AM) Вот забыл про Кубань.
Кубань по моему мнению означает куманская река. С какого века куманы на Кавказе? с 10 или с 11? Вот с их приходом и появилось видимо название Кубань.
"Къобан" по карачаевски означает река....
Про Вардан я тоже слышал. А это слово("Вардан") этимологизируется как-нибудь с осетинского?

Вообще-то, Кубань имеет около 300 наименований.
До настоящего времени нет единого мнения о происхождении названия Кубани. Например, Данвиль и Мюлленгофф считали, что имя кубань "есть искажение слова Гипанис". Фасмер настаивал на ираноязычной основе Кубани: Гупана - "остающаяся под покровительством богов".
Некоторые авторы предполагают, что это название "является измененным вариантом гидронима Куман".
Б.В.Лунин считает, что современное название Кубани произошло от "куба" (у ногайцев - "бледный", у шорцев - "сероватый", у казахов - "бледно-желтый").
Но скорее всего, чтобы уже не тратить время на различные гипотезы и предположения, слово Кубань представляет собой заключительное звено топонимической цепи:
Кофен - 6 в., Куфис - 7 в., Купис - 7 - 10 вв., Купи, Купа, Куба, Кубан - 17 в., Губань, Кубань - 17 - 18 вв.
И не исключено, что наиболее ранние формы данного названия (Кофен, Кофене, Куфис) в свою очередь восходят к общеэгейскому кофу - вода, река, речка, что подтверждается сравнительным анализом древнего колхского языка с лидийскими и арамейскими клинописными текстами. Тогда, Кубань есть не что иное, как "река... Река".
Адыги Кубань называют Псыжь (Псыж), буквально "Старая река, вода". Обнаружено около 70 вариантов одного и того же названия р. Кубани, восходящего к древнеадыгскому псы - "вода, река" (например Псыж, Псыз, Псише, Псицхе, Пси, Пжизь и т.д.).
Есть также много грецизированных гидронимов Кубани, как Описсас, Псапос, Псарус, Псеврос, а также типичный пример перехода нарицательного имени псы - "вода, река" в собственное название реки - Пси.
Кроме этого, и ныне вблизи Анапы существует небольшая станица - Джигинка, названная так по имени черноморского рукава Кубани Джиги. По мнению ученых историко-лингвистический анализ позволяет оценить возраст этого гидронима в 2,5 тысячелетия.
Еще на глиняных табличках Ашшурбанипала и в т.н. Бехистунской надписи 7 - 6 вв. до н.э. упоминается одно из могущественных племен Северо-Западного Кавказа - сахи, и затем этот этноним в тех или иных транскрибированных вариантах (сахи - сихи - зикхи - зихки - дзикхи - дзики - дзиги - джиги) встречается в письменных источниках почти до 20 века. Соответственно и местность, в которой проживало это племя, называлось в различных источниках по-разному: Сахия, Сихия, Зихия, Зикхия, Джихетия, Джигетия. Обилие разночтений связано с фонетическими особенностями данного племенного названия, и в частности с различными вариантами записи одного и того же звука дж, дз.
Можно легко отождествить этот этноним с черкесским словом "цыхухе" - "люди". Тогда название племени "джиги", давшее название реке "Кубань", восходит к древнеадыгскому "ч1ыгу" - "земля", что более соответствует географической реалии.
Конечно же, особый интерес представляет происхождение еще одного варианта Кубани - Вардан. Вардан также является древнейшим топонимом.
С индоевропейских языков (читай осетинского) вар, ар, арре, варр в сочетании со словом "дан" обозначают "бурная, разливающаяся река", что тоже соответствует действительности.
Встречаются еще названия Кубани как Варсан (Варшан, В-ршан, Вари-шан), Вардань (в русских источниках).
Не меньший интерес вызывает и название Фат (Фасис), которое встречается у Диодора Сицилийского.

Скилакс Кориандинский (521-482 гг. до н.э.) писал: "Азия начинается от р. Танаиса и первый народ в Понте (Черное море) савроматы, которыми управляют женщины. За меотами — народ синды, их область простирается и за пределы Озера (Азовское море), и города в ней эллинские следующие: Фанагора, Кепы, Синдская гавань (Анапа), Патус (Геленджик). Синды занимают и земли на западной стороне Боспора (Керченский пролив). Боспор зимой замерзает. На Понте (Черное море) есть река Эгиппий (Кубань) и племя Кораксы (абхазы)".

Каллисфен (365 г. до н.э.) называл Кубань Термодонтом;

Страбон (60-20 гг. до н.э.) называл Кубань Антикита;

Плиний (23-79 гг. н.э) называл Гипанис;

Тацит Корнелий (55-117 гг. н.э.) - Панту;

Арриан Флавий (95-175 гг. н.э.) - Гипп;

Юлий Гонорий (V в. н.э.) - Меоты;

Моисей Хоренский (VII в. н.э.) - Валданис;

Идриси (XII в.) - Русиййа;

И. Шильтбергер (начало XV в.) - Укрух;

В общем, если сейчас серьезно заняться этим вопросом, можно легко потратить всю оставшуюся жизнь на разгадку гидронимов, связанных с Кубанью.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru