IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

26.03.2010

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД 9

(Batraz @ Jun 29 2006, 06:07 PM) Название поляны дигорско-тюркское. Здесь явно отражено то, что пришлые степняки-тюрки уничтожили дигорцев. Вернее, не всех конечно, иначе как объяснить дигорские легенды об исходе многих фамилий из Асии в современную Дигорию.
и эти многие дигорские фамилии - тюрские
в дигорском языке очень много тюрских слов и причем из КБ да еще и в базовой лексике ---- можно говорить о субстрате тюрского в дигорском языке...
если бы КБ это ассимилровавшиеся дигорцы то в КБ языке в базовой лексике было бы дигорские элементы и был субстрат дигорского а не наоборот.
Балкария это Ассия это верно ...

еще древних источниках говориться о государстве Булгария на центральном кавказе первое упоминание 2-3 до н.э если неошибаюсь...

еще древних источниках говориться о государстве Булгария на центральном кавказе первое упоминание 2-3 до н.э если неошибаюсь...
И какое отношение к этим булгарам имеют карачаево-балкарцы?
Если мы говорим, что карачаево-балкарцы прикочевали на Кавказ в 16 веке, которые слились с кипчаками, до этого скрывшимся в горах после того, как они предали союзников алан. Вы оставьте эту ничем не мотивированную мегаломанию, займитесь своей настоящей историей. Она очень простая, т.к. ваши народы самые молодые на Кавказе.

(Batraz @ Jun 29 2006, 06:07 PM)

Уважаемый Батраз!

Если вы хотите сказать, что до прихода Басиата и Бадилат(а Бадилат, как вам известно основоположник княжеских фамилий у дигорцев) на территории жили ираноязычные племена, то бишь дигорцы или асы, возникают вопросы.
Откуда тюркские названия у населенных пунктов (Зылгы, Кюнлюм), откуда тюркские имена у асских предводителей(Буриберди и Бурикан) еще до Мысаки и наконец(этот вопрос всем поднадоел, но обоснованного ответа нет), почему сами дигорцы балкарцев называют "АССОН", а не себя?
Не кажется ли вам, что тюркоязычный народ (асы и аланы) жили там же где живут карачаевцы и балкарцы, тем более эти народы до сих пор называют себя аланами, насколько я знаю, кроме них ни один народ себя так не называет. Я с самого детства живу среди карачаевцев и неплохо знаю язык.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru