IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

30.09.2011

Человечеству пора искать новую планету. 1

Всемирно известный исследователь черных дыр британский ученый Стивен Хокинг предсказал, что вскоре человечеству придется искать новую планету для жизни. Земле угрожает столько внезапных опасностей, что ее уничтожение может оказаться крайне неожиданным.

Как передает РИА Новости, С.Хокинг счиает, что «человечеству необходимо развернуться в космосе для выживания. Жизнь на Земле находится под постоянно растущей угрозой уничтожения бедствием типа внезапного глобального потепления, ядерной войны, генетически модифицированного вируса или других опасностей, о которых мы еще не знаем».

Такого же мнения придерживается и другой британский ученый и дипломат Криспин Тикелл. Это он первым обратил пристальное внимание на проблему глобального потепления. Сейчас он полагает, что из-за глобальных изменений климата через 200 лет на Земле может остаться 2,3 миллиарда человек.

- Воздействие человека на Землю особенно усилилось за последние 250 лет. В результате этих трансформаций окружающая среда стала нежизнеспособной. Главные факторы - увеличение народонаселения, деградация земли, потребление ресурсов, загрязнение воды и воздуха, изменения климата, уничтожение других разновидностей, - объясняет К.Тиккел.

Повышающиеся уровни моря и температуры сделают некоторые участки планеты непригодными для жизни, что может серьезно ударить по рождаемости. Более того, будущее, по мнению К.Тикелла, представляет собой кошмарный фантастический фильм. Прогресс в генетике может привести к созданию различных подвидов людей.

Решение проблемы С.Хокинг видит в скорейшем освоении других планет Солнечной системы. По его мнению, люди могли бы создать постоянную базу на Луне через 20 лет и колонию на Марсе в последующие 4 десятилетия.

- Мы не найдем ничего столь же удобного, как Земля, если не отправимся в другую звездную систему, - сказал ученый, добавив, что, даже если люди не уничтожат себя в ближайшие 100 лет, они должны заполучить космические колонии, которые могут существовать без поддержки с Земли.

Амбициозные планы по освоению и колонизации Луны строятся Россией и США уже давно. Правда, первопричиной этих разработок является желание первыми получить доступ к новому источнику энергии. Этим источником для термоядерной энергетики является изотоп гелия-3, который в больших количествах есть на Луне. Земные запасы гелия-3 настолько малы, что использовать их в промышленных масштабах невозможно.

- По оценкам, на нашем спутнике содержится не менее 1 млн тонн гелия-3, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет, - считают эксперты.

Схватка за источник энергии теперь ведется параллельно с борьбой за освоение Марса. Специалисты утверждают, что оба эти процесса взаимосвязаны. Планируется, что на Луне будет построена промежуточная станция для полета на Марс. Иными словами, кто первым освоит Луну, тот первым высадится и на Марс. Американские специалисты планируют высадиться на Луне в 2015 году, а на Марсе уже в 2020. Российские ученые, в свою очередь, обещают ступить на Луну не позже 2012 года, а уже к 2020 году построить там всю необходимую транспортную систему.

С.Хокинг известен своими пессимистическими прогнозами. Например, по одной из его версий, очень скоро роботы намного превзойдут людей и по физическим способностям, и по интеллектуальным. В таком случае человечеству придется согласиться на вмешательство генной инженерии. Человечеству придется либо подумать об искусственном усовершенствовании своих генов, либо попытаться найти способ объединить компьютеры и человеческий мозг.
http://ura-inform.com/ru/world/2006/06/15/novzemla/


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru