IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

24.05.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 157


Цитата…Балкарские безземельные крестьяне были переселены на равнину. Для удовлетворения их экономических потребностей из кабардинских земель было вы-делено 40 тыс. десятин, на которых было образовано несколько населенных пунктов, в том числе Кашхатау, Гунделен, Чижок-Кабак (Верхний Чегем), Хабаз, Хасанья (один из лидеров НСБН Б.К.Чабдаров называл Долинск подбрюшиной Хасаньи, А.Т.), Белая Речка.
Обратите внимание на Гунделен(Кенделен сейчас) ,где и произошел весь сыр-бор...т.е не пропускали кабардинских конников к гор. Канжал. На этих землях сейчас живут балкарцы..и никто их выгонять не собирался. Но народу объяснили с точностью до наоборот.В результате чего чуть не произошла трагедия!!! Место жительство балкарцев и кабардинцев...да и всех народов определенно временем ....Их никто не сможет выселить(никто и не собирается) с этих мест. Вот и вся правда и нам надо дальше жить в дружбе и братстве!!!

Салам алекум братья!После прочитонного снимаю шляпу Надо жить как можно дружнее,сплочёнее и быть терпимыми друг к другу.И конечно любить и ценить свою родину (даже если она далеко)

Карачаевцы и Балкарцы-ГУННЫ. Аланская версия ошибочна. Но те, кто писал книги на эту тему, не могут признать очевидного.

Господин Баксанский! К Вам есть несколько вопросов,буду рад, если ответите. Что означает на кабардинском языке топонимы МАЛГОБЕК, ЛАШКУТА, ГЕРПЕГЕЖ, КИЧМАЛКА, УРУХ, КАШХА ТАУ, ЧИЖОК-КАБАК, ХАБАЗ, ТЕРЕК, ЧЕРЕК, КАЗАК, КЫЗБУРУН, ХАСАНЬЯ, НАРТКАЛА и др., а также значения слов НАРТ, САТАНАЙ, СОСУРУК, ЕМЕГЕН, ДЖЕЛИМАУЗ, ДЕБЕТ, КАРАШАУАЙ и др.
Корни всех этих слов тюркские и понимается на карачаево-балкарском языке. Опрос это показал. Может ошибка и это все кабардинские слова?

Второе, о чем хотел бы вас попросить: Почему во всех ваших исторических трудах, фамилии всех ваших князей, элементы материальной и духовной культуры все- тюркские? Кто ваши исторические предки? Спасибо.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru