IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

14.05.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 10

(Georgi Tskhinvalsky @ Jul 6 2006, 03:58 PM)
светлых карачаевцев не припомню,хотя очень многих знаю.
Георгий, я бы тебе прислал свою фотку, но, боюсь, не так поймешь
так что поверь на слово, что я довольно светлый и примесей монголоидности тоже не замечаю .....

но в большинстве карачаевцы действительно темнее балкарцев, но не темнее остальных СК народов

Родиной карачаевцев являтся большая часть ущелий ,которые карачаевцы занимают в настоящее время.К сожалению многие карачаевские селения вымерли во время эпидемий чумы в 18-19 вв. и к моменту присоединения к России карачаевцы жили в основном в трех этих аулах.
Ну попробуйте перечислить эти селения, о которых вы тут говорите. Сейчас начнете, - когда-то куда-то ушли, потом вернулись и восстановили свои селения... Сказки эти мы уже слышали.
Карачай. Племя это живет на северо-восточном склоне Кавказских гор, близ верховьев pp. Кубани и Теберды, у подошвы горы Эльбрус.
Карачаевцы по праву завоевания принадлежали князьям Большой Кабарды, но с 1822 г. приняли наше подданство. Они довольно нам преданы. Главное народонаселение живет в трех аулах: Кар-Джиюрте, Хурзуте и Учь-Кулане; многие поселились в отдельных пещерах по вершинам речек, вытекающих из подошвы Эльбруса". А. Берже (1858 г.)
Он же, Берже, пишет, что карачаевцев было в середине 19 века:
2). Карачай 7380
3). Уруспиевцы 500
4). Малкарцы или балкарцы 4450
а) Балкарцы
б) Чегемцы
в) Хуламцы
г) Безингиевцы
Сложите их и получите 12 тысяч с небольшим человек. И жили все они в трех аулах. Других у вас никогда не было. После депортации адыгов и абазин, вас русское правительство, после многочисленных жалоб на нехватку земель, а так же учитывая, что вы не воевали с Россией, а наоборот, помогали, вам и отвели эти земли, которые впоследствии назвали Малый Карачай.
И будь осторожней в своих высказываниях на счет того какой язык сложнее ,а какой легче ,и кто у кого заимствует слова .
Так для тебя оказывается открытие, что тюркские языки относятся к самым легким языкам, в то время, как адыго-абхазские к самым сложным.Что тебе посоветовать? Почитай лингвистическую литературу.
А то,что Тебердинское ущелье - это черкесские охотничьи угодья - очередная черкесская сказка.
"...в 1842 г. я был на Кубанской линии у кн. Мамат Гирея Лоова, и мы по приглашению кн. Джанбота Атажукина поехали к нему в Теберду, где прогостили трое суток, и все написанное есть рассказ старика Кульшука Анзорова в присутствии Атажукина, к которому нельзя было не питать глубокого уважения".
Состоящий по кавалерии при Кавказской армии
Генерал-майор Кундухов. 1863 года 25 марта, г. Владикавказ.

Неужели кто-нибудь думает, что туда, где жил князь Атажукин мог кто-нибудь сунуться? Хотя-бы почитайте, в каком году карачаевцы заселили Теберду.
Еще вопрос об Архызе. Эски Джурт это ли не новое название Архыза, недавно придуманное?
Совершенно верно. Эски Джурт придумано десяток лет назад. Карачаевцы заселили Архыз в 1923 году. Вот как об этом пишет знаток северокавказских народов, профессор Воронцов-Вельяминов:
"... население Карачая в основном было сосредоточено всего лишь в трех больших аулах, находящихся на Уллу-Каме, как называется исток Кубани, вытекающий из-под Эльбруса.
Эти три аула были: Кхарт-Джюрт, Учкулан и Хурзук. Это так называемый Большой или Старый Карачай.
Через полвека после завоевания края, карачаевцам было добавлено земель к северу и к западу от БОЛЬШОГО Карачая и там выходцы из него основали ряд новых аулов, получивших в целом название Новый или Малый Карачай. В 1868 году возник Верхне Тебердинский аул, в 1870 Нижне Тебердинский (Сенты), в 1873 Каменномостский и другие.
Советская власть, улучшая быт карачаевцев, сразу же основала еще ряд новых аулов, среди них на текущих параллельно Теберде реках: на Хасаутэ-Кзыл или Красный Карачай и на Большом Зеленчуке с его истоком Архызом аул Архыз (1923г.).

Происхождение самого названия Карачай и происхождение Карачаевского народа являются предметом гипотез. Например, производят название Карачай от слов тюркского происхождения "Кара" - черный и "чай" река, а по легенде карачаевцев это название идет от их легендарного предка Карчи, якобы выселившегося со своими приверженцами из Крыма. В пользу связи с Крымом, кроме этой легенды, можно привести только фамилию старейших карачаевских князей Крым-Шамхаловых. Язык карачаевцев, сходный с татарским, конечно ничего не говорит, так как народностей говорящих на тюркских языках очень много. Хотя свои скудные познания крымско-татарского языка я мог применить с успехом в Карачае, язык карачаевцев и их соседей балкарцев относят к тюркским языкам кипчакской группы. Кипчаки или половцы были, как известно, степными кочевниками, тревожившими своими набегами Киевскую Русь до 13-го века. Возможно, что от монголов, в 13 веке нахлынувших на кипчаков и на Русь, кипчаки ушли в горы Северного Кавказа. У самих карачаевцев существует такая легенда о своем происхождении.
Лет шестьсот тому назад Карча с товарищами по какой-то причине выселился из Крыма. Двигаясь по Кавказу на восток, они перешли в верховья Большого Зеленчука и осели в районе Старого жилища или Архыза, где и до них были поселения народа, принявшего от греков христианство, - вероятно алан. Теснимые абазинцами карачаевцы перешли на Джегуту, но эпидемии побудили их переселиться на Баксан. Жившие ниже по течению кабардинцы обнаружили по щепкам плывшим по реке, что выше кто-то самовольно отроит сакли. Тогда кабардинский князь Кази наложил на карачаевцев дань.
По мнению академика Б.Миллера, происхождение фамилий часто является "иностранным" для карачаевцев, как показывает их звучание: Кумыковы, Калмыковы, Эбзеевы (Эбзе - сван по карачаевски). Урусовы и Семеновы по преданиям карачаевцев происходят якобы от беглых русских солдат урусов. Может быть, какой-нибудь такой Семен и был сначала "Кавказским пленником"?
Несомненно, что современная карачаевская народность сформировалась при участии крови многих других соседних народов".
Б.А.ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ ПУТЕШЕСТВИЯ В АРХЫЗ Краеведческие разведки в верховьях реки Зеленчук 1927 год.
Далеко уходить не буду.То же самое имя Батраз,как известно имя героя из нартского эпоса, является прозрачно тюркским Батыр-Ас (Ас-боготырь)
Да я уже ничему не удивляюсь после того, как карачаевцы этимологизировали Марсель и Барселону, как Барс + Эль и т.д., таких примеров много. Ну если Марсель основали они, я замолкаю. Мне просто стыдно дальше что-либо говорить.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru