IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

28.02.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 9

Уважаемый HIGHLANDER!

Как Вы объясните армянское имя Петрос? Попробуйте, мне было бы интересно услышать Ваш вариант с КБ этимологизацией.

И еще вопрос.
В нартском эпосе есть такой предмет зуб нарта Архыза. Обладатель его становился просто Казановой. Ваше мнение, как появился такой персонаж в нартском эпосе? Что все-таки могло значить Архыз?

Еще вопрос об Архызе. Эски Джурт это ли не новое название Архыза, недавно придуманное? Оно ведь нигде и никем никогда не упоминалось. Я его впервые от Вас слышу. Есть ли документ, карта, зеиельный акт и прочее в котором бы имелось это название или речь идет о "памяти народной"??

(Batraz @ Jul 6 2006, 02:39 PM) (alan09 @ Jul 6 2006, 03:23 AM)
Батраз, пойми , что все до единого КБ тебе скажут, что наши предки-аланы.....
будь честен сам с собой и признай, что это небезосновательно....ведь вы сами называете нас асами, а менгрелы-аланами....
к тому же все эти описания асов-светловолосые, голубоглазые и т.д....ты знаешь на кавказе кого-нибудь, светлее балкарцев?
я ни в коем случае не пытаюсь сказать , что осетины не имеют отношения к аланам....
для меня , как и для многих осетиин и карачаево-балкарцев очевидно, что у нас общее аланское прошлое....споры в том, кто "аланистее": вы говорите, что мы отюречились, а у нас многие считают, что это вы обиранились и т.д....
я уже писал свое мнение, что аланы-это группа племен и  доминирующий этнос в ней периодически менялся...косвенно это подтверждают многочисленные противоречивые свидетельства, в которых аланы -то ираноязычны(ваши почему-то предпочитают именно эти  ) , то тюркоязычны(странно, но таковые больше нравятся КБ историкам  )...думаю, отсюда и стоит плясать...
глваное - не вестись на шовинистские провокации с "плохими" и "хорошими" народами, которые есть и  у нас, и у вас, и у всех наших соседей, правда, Астамур ?
Алан09!

Впервые, за несколько лет мое мнение совпало с мнением представителя КБ.
Очень радует этот факт.
Да, я считаю, что КБ и осетины ведут свое происхождение от аланов. Кроме того, аланы несомненно поучаствовали в этногенезе адыгов и вайнахов. И дальнейшие Ваши взгляды на смену доминирующих этносов (языков) в Алании я полностью разделяю.
Суть вопроса сводится к одному - язык ранних аланов.
Если не выходить за рамки этого вопроса, то и не будет никаких трений, не будет никаких националистических поползновений. Короче призываю всех быть объективными и признавать аргументы оппонентов. И уж тем более не вспоминать отдельных "плохих" представителей других наций и на этом делать обобщения о всем народе. Сами же знаете, что это недопустимо.
Еще, я подозреваю, что у вас есть определенные трения с адыгами, но может мы не будем это сюда выносить? Давайте о хорошем между нами всеми.

Хочу предложить Вам такую схему, шаг за шагом обмениваться мнениями, без обобщающих экскурсов в историю. Все мы уже прочитали наверное все без исключения материалы о скифах и аланах. Доводы сторон всем прекрасно известны. если есть аргумент, если он приведен, показан, то его нужно опровергать, а не отрицать. Если задан вопрос, то отвечать, если нет ответа, то говорить нет ответа или не знаю. Честность превыше всего. Если есть подлог, то вместе его уничтожать.
Опять я морали читал, но это крик души.
Продолжаем дальше наш разговор?
на 100% согласен,Батраз....рад,что наши взгляды совпадают...истина ведь, как всегда, посередине.....

Архыз(Арю къыз-карач.) - красивая девушка......по-моему такая этимологизация очень даже неплохо соответствует описанному тобой сюжету с "чудо-зубом"
но многие карачаевцы, в основном преклонного возраста, действительно называют Архыз "Эски Джурт"....


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru