Знаменосцем армянской сборной на Олимпиаде в Пекине будет легендарный гимнаст Альберт Азарян
15:25 | 27/ 05/ 2008
ЕРЕВАН, 27 мая. /Новости-Армения/. Флаг Армении на открытии 29-ых Олимпийских игр в Пекине понесет легендарный гимнаст, многократный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, «король колец» Альберт Азарян, сообщил во вторник журналистам министр по делам молодежи и спорта республики Армен Григорян.
Он отметил также, что Национальный олимпийский комитет Армении завершил организационные работы по обеспечению участия армянских спортсменов в Олимпиаде-2008.
«Уже заказана форма для наших спортсменов-олимпийцев. Особое внимание будет уделено не только спортивной, но и парадной одежде армянской делегации», - сказал министр.
«Парадную форму для наших спортсменов предоставит модельное агентство «Аревик». Именно в этих костюмах они и примут участие в церемонии открытия Олимпийских игр», - сказал он.
При этом Григорян проинформировал, что в летних Олимпийских играх в Пекине примут участие свыше 20 армянских спортсменов.
«На днях завершился последний квалификационный международный турнир по греко-римской борьбе, в результате чего наши борцы смогли завоевать еще три олимпийские путевки», -отметил министр.
На сегодняшний день олимпийские путевки завоевали 23 армянских спортсмена по различным видам спорта, борьбе, стрельбе, дзюдо, тяжелой атлетике, боксу.
Кроме того, у Армении есть возможность увеличить количество олимпийских путевок за счет так называемых «белых карт», выделяемых международными спортивными федерациями, в частности по легкой атлетике и плаванию.
«Конечно же, мы связываем надежду с нашими спортсменами, однако говорить о том, сколько будет медалей пока рано, но настрой у наших спортсменов боевой», - сказал министр.
Он проинформировал, что для решения различных проблем связанных, как с физической подготовкой спортсменов, так и с организационными проблемами, создан специальный республиканский штаб.
Летние Олимпийские игры 2008 года пройдут в Пекине в августе.