на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!

21.02.2010

Спорт 10

ПО штанге тоже золото среди юниоров вес 69 кг по моему он в 3 дисциплинах выиграл -по моему А. МИРЗОяН но я уточню.

(AGO @ Oct 12 2007, 08:02 PM)АХПЕР --10 октября в весовой категории 69 кг наш спортсмен Ара Мирзоян завоевал золотую медаль.
Точнее в 3 дисциплинах- 3 золотые медали - т.е. абсолютный чемпион

В отборочном матче чемпионата Европы 2008 года наша национальная команда разошлась с миром со сборной Сербии. На протяжение всей встречи шла равная и очень интересная игра, а под концовку хозяева поля упустили 3-4 стопроцентных момента для взятия ворот.

Армения – Сербия 0:0

ХУРШУДЯН - ЧЕМПИОНКА, ВТОРОЙ ПРИЗЕР - АЛЕКСАНЯН

В испанском городе Тенерифе пришло к финишу первенство Европы по тяжелой атлетике среди юниоров. В последний день соревнований сборная команда Армении завоевала еще две медали.

В весовой категории до 75 кг отлично выступила чемпионка первенства Европы этого года среди взрослых Рипсиме Хуршудян. 20-летняя спортсменка с результатом по штанге 257 кг (115+142) была признана сильнейшей. Рипсиме на один килограмм превысила результат занявшей второе место россиянки Надежды Евтюхиной.

Причем, в упражнении в рывке обе спортсменки показали одинаковый результат (115 кг). Личный вес российской спортсменки был меньше, поэтому в рывке она была удостоена золотой медали, а на долю Рипсиме выпала серебряная медаль. А вот в толчке наша спортсменка на один килограмм превысила достижение соперницы и была удостоена золотой медали. Интересно отметить, что в апреле на проходившем в Страсбурге первенстве Европы среди взрослых Рипсиме стала чемпионкой по штанге с результатом 262 кг (122 + 140).

В спортивной борьбе мужчин в супертяжелом весе наши тренеры большие надежды возлагали на 17-летнего Рубена Алексаняна. На проводившемся в августе в городе Павиа Италии юношеском первенстве Европы он, с результатом 386 кг (170+216), установив 8 рекорд, был объявлен чемпионом.

В Испании Рубен повторил свой результат (171 + 215), однако этого хватило лишь для занятия 2-го места. А чемпионом был объявлен белорусский тяжеловес Чарнасек - 395 кг (180 + 215). Фактически, белорусский тяжеловес превзошел нашего спортсмена в упражнении рывок, а вот в толчке наш спортсмен, благодаря меньшему личному весу (128 кг), завоевал малую золотую медаль. Бронзовая медаль досталась еще одному белорусскому тяжеловесу. Одинаковый с ним результат показал также второй представитель Армении - Артак Мктчян, однако он оказался на 10 кг тяжелее белорусса, и потому ему пришлось довольствоваться 4-ым местом.

Таким образом, на прошедшем в Испании первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юношества двое армянских тяжеловесов: Араик Мирзоян и Рипсиме Хуршудян стали чемпионами, а Мелине Далузян и Рубен Алексанян удостоились серебряных медалей.