IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

30.08.2011

Почему Кавказ - конфликтный регион 146

Цитата(INAL @ Dec 12 2009, 07:53 AM) Если даже нету чеченцев "..который любит россию..", как ты говоришь, но есеть очень много "чеченцев" не чеченского происхождения, коих среди нас даже целыми тайпами, которые даже очень обижаются, когда им упоминают об их происхождении, не любящих всем своим нутром чеченцев и желающих им зла. как у вас всё сложно.
Цитата(Elsi @ Dec 12 2009, 08:47 AM) действительно, есть не мало "чеченцев" не чеченского происхождения...которые в своё время были приняты в чеченское общество и ассимилировались....но даже те кто состоял в оппозиции дудаеву, не всегда были банальными предателями и делали всё за деньги, многие понимали к чему ведёт его курс и его политика....именно по этой причине интеллигенция так и не поддержала его , за редким исключением...однако...разложение и "ломка" структуры чеченского общества, на мой взгляд, началась не в советское время а только сейчас, после второй кампании, когда кремль решил чеченизировать конфликт и решить его руками чеченцев, так как русские там ничего сделать не смогли ... то есть, сейчас, надо признать, нет того равенства и той чеченской демократии, или (правильный термин горская демократия) ....когда грубо говоря со своим тейпом ты мог переть на кого угодно...сейчас такого по сути нет, есть явная номенклотура....есть явное расслоение .....(не по материальному признаку, оно было всегда) а именно по социальному....то есть ломается само устройство этого общества...естественно , война является лишь косвенной причиной этого..тем не менее - факт на лицо...коммунисты сломали социальную структуру русского общества...сломав родственные связи....с чеченцами у них ничего не вышло
позвольте не чеченцу. на северном кавказе на сегодня почти нет наций, а есть национальности. для государственного строительства нужна нация. у нации не бывает действующих практикующих племенных структур - племён, тейпов, родов, тухумов, кланов и т.п. (могут сохраняться только в историческом сознании, как родословная, генеалогическое древо, свидетельство знатности, ну к примеру, в европе, сидит руководитель департамента банка, у него в визитке указано - фон Такой-то, понятно сразу знатный перец, барон или граф, но для должности без разницы) Т.е. у нации не может быть вот этого - "....когда грубо говоря со своим тейпом ты мог переть на кого угодно..." А вот это - "есть явная номенклотура....есть явное расслоение .....(не по материальному признаку, оно было всегда) а именно по социальному...." - это как бы кому не хотелось, как раз означает - что чеченцы переживают болезненный период превращения в нацию, которая как и все нации будет состоять не из тейпов, а из общественных групп, классов - бюрократии, буржуазии, класса людей наёмного труда, крестьянства, духовенства, интиллегенции. Когда это состоится, тогда возникнет полноценный самодостаточный чеченский национализм во главе с полноценными национальными лидерами, которые приведут Чечню к созданию чеченского государства. То что происходит сегодня Чечне - это закономерность. Чеченцы - это самый многочисленный этнос на северном кавказе, а в рф - один из самых многочисленных, третий среди коренных этносов после русских и татар. Поэтому и происходит ломка, потому что традиционная структура чеченского общества, до этого не раз помогавшая им мобилизовываться и выживать нак народу, вошла в противоречие с вызовами современной жизни. В этом самая главная причина.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru