IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

25.06.2011

О НАИМЕНОВАНИИ «ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ» 8

границы "исторические" обычно более явно обозначены там,где есть и естесственные географические границы.типа хребтов,рек и.т.д.
Да, я как раз об этом.

скажем границы горной Осетии более четко были обозначены с соседними горскими грузинскими обществами,где естественной "меткой" являются отрогиу хребта,разделяющие ущелья.и намного более размытой эта грань была,с Картли.

В целом должно быть так. Но возмём северо-запад Джавского района с центром в Квайса - Кудар. Географически (орографически) данная территория условно едина с Рачей и отделена от основной части Джавского района хребтом. Также юго-задад Джавского района, где находятся Синагур и Карзман, географически является продолжением Имерети и отделена хребтом от основной части Джавского района. Именно поэтому по дореволюционному адм-терр делению эти две территории относились к Кутаисской губернии, а остальная часть современной РЮО - к Тифлисской.
Также ущелье Труссо, совсем недавно имевшее осетинское население, тоже являются продолжением Хевсурети и отделено от основной горной Ю осетии хребтом. Но в тоже время самаХевсурети отделена от Грузии хребтом и тяготеет к Осетии-Ингушетии... Вобщем в горах тоже бывают "несоответствия" в границах.

этногеографическое? а каким оно еще может быть?или осетины должны были еще пятьсот лет назад провозгласить РЮО,чтоб ни у кого не возникало сомнений?))
В том смысле, что там указывается, что граница проходит севернее Цхинвала и т.д. То есть берётся чисто полоса расселения осетин и проводится по ней граница. Если два села рядом одно осетинское, другое грузинское, то на этом участке получается пройдёт граница Осетии по данному описанию. По такому принципу можно Гальский район сегодня описать в границах Мегрелии.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru