IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

26.08.2010

О названии частей Осетии-Алании 6

Georgi Tskhinvalsky!

Уважаемый оппонент, выми цитированный сайт, мною абсолютно изучен..На этотм сайте очень много лжи и информация на этом сайте не имеет ничего общего с историей осетин в Грузии . Позвольте мне прокомментировать ваш комментарий :

НА ЧЁМ ОСНОВАНЫ "ПРАВА ОСЕТИИ" И "ПРАВА ГРУЗИИ" НА ГОСУДАРСТВООБРАЗОВАНИЕ?  Все оценки "виновности осетин" всегда строились авторами "грузинского проекта" на "научных основаниях" Истории и Права. При этом ни до, ни после XVIII века не известно НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА истории или права, подтверждающего существование государства под обращающимся после 1918 года названием "Грузия/Сакартвело". Оно НЕ ОТМЕЧЕНО И В ДОКУМЕНТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. У вас неправлиная постановка вопроса, у осетин живущих на картлийских землях -так назваваемой "Южной Осетии" нет прав на внешнее самоопределение...они не титульных народ, неразделенный народ, национальное меньшинство.. так что утверждение про" права Осетии" могут касатся только исторической, настоящей, коренной Осетии- Республики Северная Осетия-Алания.

Вот термин "Сакартвело" ...Уже с 16 века несуществует грузинского единого государства..На востоке Грузии было образовано -Картлийское и Кахетинское царства, на западе -Имеретинское с княжетсвами в Самегрело, Гурии, Сванети и Апхазети.Но причем здесь единое грузинское государство??7 Если к 19 веку, у грузин было два царства и несколько княжетсв, то у осетин в Осетии не было нецарства,не княжетства и неграфства...так что, утверждать что Грузии тогда не было мягко говоря глупо, Грузии, как единого государства не было...но это ни как грузинские позиции не ослабивает.

Кстати, после упразждения Картли-Кахетинского, а потом уже Имеретинского царств, было создано Грузино-Имеретинская Губерния..

Вообщем, Сегодняшняя Грузия правонаследница тей грузинских царств-княжетсв , которые веками сущетсвовали на территории Грузии...
Но ни один из шести съездов Южной Осетии не признал Грузию даже и после признания её Советской Россией в мае 1920 года, а сама Советская Россия через два месяца после признания официально - нотой МИДа обвинила Грузию во "вмешательстве во внутренние дела Южной Осетии". Противоречия между Южной Осетией и Грузией урегулированы только в 1922-ом ПРАВОВЫМИ АКТАМИ СССР - это первые акты в Истории, имеющие силу Документа для обеих стор Замечу, что термин "Южная Осетия" то 1922 года имел собирательное значение, он обозначал высокогорные преимущетсвенно осетинами населенные районы центральной Грузии..Такой административной единицы, как т.н. ЮО до 1922 года несущетсвовало, возьмем и тот факт, что до 1922 года у "ЮО" не было границ!!!!!!

Знайте, в Грузии в период ее независимости в 1918-1921 г.г. проводились много сьездов , многих партий... Самой деструктивной партией была -большевикская. Про ноту Чичерина: Не было такого образования , как "ЮО"..как тогда могли вмешиваться грузины во внутрение дела "ЮО"??? Был большевитский мятеж, который был подавлен.

Нота Министра инотсранных дел Грузии Е.Гегечкори. Нароному комиссарц иностранных дел РСФСР Г. Чичерину:"...С удавлетворением отмечая выраженную в Вашей ноте тенденцию способствовать восстановлению Грузии в ее исторических границах, правительство Грузиикрайне озадачено той частью вашей ноты, в которой говорится о намерении Грузии подавить силой оружия Советскую Республику в Южной Осетии. Считаю своим долгом обратить ваше внимание, что в пределах Грузии нет Южной Осетии, а находящиеся в Грузии осетинские селения расположены в Горийском уезде Тифлисской губернии; селения эти находятся на бесспорной территории Грузии южнее старой границы Тифлисской губернии, южнее той пограничной линии , которая установлена между Грузией и Россией. Во всем этом районе функционирует грузинская в виде местных демократических органов власть. Сообщение Ваше о существовании в Южной Осетии Советской власти касается очевидно находящегося на перевале селения РОки, куда, как мы Вам уже сообщали, С Терской обасти проник отряд советских войск при двух орудиях...." (Архив внешней политики СССР, ф. 148, оп.3,п3, д.46, л.19;)

Те ДОКУМЕНТЫ России, которые известны, не свидетельствуют о политическом разделе Осетии на Южную и Северную до XX века. Договор 1774 года о вхождении Осетии в состав Российской империи не мог заключать и не заключал условия вхождения в Россию части Осетии! Осетия имела только диалектно-общинное районирование, сохраняющееся неизменным и при нынешнем политическом разделении!     На время вхождения Осетии в состав Российской империи в 1774 году государство под названием "Грузия-Cакартвело" НЕ ИЗВЕСТНО НИ В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ, поэтому о составных частях государства под названием "Грузия-Сакартвело" невозможно судить ни в смысле Истории, ни в смысле Права вплоть до распада Российской империи в 1918-м. О составе новообразования можно определённо говорить только после вхождения в состав "Грузии/Сакартвело" каких-то территорий и законного закрепления их в составе!     Только во время распада Российской империи в 1917-18 годах название "Грузия/Сакартвело" появляется в документах, а международно признанный статус этого образования ВПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТИРОВАН и ПРИЗНАН только с международным признанием СССР после 1922 года. Вы правы, до 19 века Осетия был едной,но как тогого осетинского политического образования не сущетсвовало...Осетинские общества -Алагирское, Курталинское и Дигорское дейтствительно вошили в состав России 1774 году... Но причем здесь земли Шида Картли??? Они же вошли в Россию, только в 1801 году, когда Картли-Кахетинское царство вошло в Россию..К 1774 году такого политического образования ,как "Осетия" несущетсвоало...

Про Грузию/ Сакартвело , я говорил выше..Небыло единого государства, но былао несколько государство ав отличии от осетин, у которых государсвта вообще не было.. Термин Сакартвело впервые упамянается в 10 веке, пусть адиминистратор этого сайта читает Гиогрия Мерчуле Жизнь Грирола Хандзтенли" (10 век)!!!!
после вхождения Осетии в состав России: это Договор от 1790 года между пятью царями и князьями об образовании союза в Иверии и все они представляют разные "государства-уделы": Картли, Кахети, Имерети, Одиши и Гурия. Основания союза названы - это "рождение от одной и той же вселенской церкви" и "один язык". Осетии в союзе нет - она уже 16 лет как в составе России. Нет и оснований для союза с пятёркой: у Осетии совершено иной язык, чем у этих пяти образований из Иверии, и заметно другая церковь; и Осетия уже в составе России, а эти пять образований - вне России.

Осетия, как образование там несущствоало.... ни на Северном, ни на Южном кавказе. Что касается Осетин, в этой пятерки они и не смогли бы быть, потому что они негрузины...Но они жили в Грузии, как и армяне, евреи и т.д. Тогда проекта "Осетия" не было. и Осетия уже в составе России, а эти пять образований - вне России. В сотаве России Алагирское, Дигорское и Курталиское общества...какая здесь Осетия???Что касается Картлийских
земель, где живут осеины, они вошли в Россию в 1801 году, пусть почитают: "История Северо-Осетинской АССР" (т.1, Орджоникидзе,1987, с.188-189)



Поэтому решающее значение для признания правовых оснований независимости Южной Осетии и Грузии имеют только - и исключительно - правовые нормы СССР на время его распада. Любое нарушение норм незаконно, любая идеология, оправдывающая применение незаконных средств и силовых решений преступна. Это неправильно, так как в СССР, Грузия вошла насильственно, и "ЮО" , как политическое образование юыло результатом насилия...Решающим,значением урегулирования грузино-осетинских отношений является ликвидация всех последствий агресси России, как в 19, так и 20 веке..
На самом же деле, у Цхинвала и Тбилиси разное правовое обеспечение своих политических решений. В марте 1991 года ВС СССР принял законное по всем нормам права решение о проведении Референдума по вопросу сохранения СССР. Южная Осетия законно приняла в нем участие и проголосовала "За", в то время как Тбилиси отказался от участия, нарушил закон, грубо попрал право своих граждан на свободное волеизъявление. С сего времени Цхинвал и Тбилиси находятся в разных правовых пространствах: Южная Осетия законно осталась частью действовавшей тогда Конституции СССР, Грузия незаконно вышла из существовавшей еще СССР. С этого времени территориальная целостности Грузии не имеет юридических оснований, ибо эта целостность состоятельна только в рамках Конституции СССР. К этому периоду, в Грузии советской власти несуществует,и упразден результат советской оккупации- ЮО...так что говорить о таком понятии, как участие ЮО в референдуме абсорд, к стати Алахгорийский район был на грузинском референдуме, грузинские села тоже.. только в Цхинвали и возможно в Джавском районе были проблемы с грузинским референдумом... Ну про совтский нечего говорить...Грузия неучаствовала в нем, а понятия ЮО уже как образования нет, и вообще в период военного положения референдумы непроводятся!!!!)))) Никакого другого грузинского государства, помимо ГССР, просто не было. Односторонняя отмена Тбилиси всех законов Советского периода - это правовой произвол и проявление сепаратизма в чистом виде. Южная Осетия не согласилась с грузинским сепаратизмом и обеспечила себе легитимность в рамках Конституции СССР. Тбилиси, возвратившись к правовым реалиям 1920 года, дискредитировал свое понимание права, и лишил себя возможности законного поведения на имеющемся правовом поле, чем и были вызваны все нигилистские, попросту, бандитские решения Тбилиси, включая отмену Юго-Осетинской Автономии. Грузия насильственно была введена в СССР.... ее суверенитет был восстановлен в 1990 году, а ЮО это результат акта агрессии со стороны России.. состоятельности решений может быть всенародный референдум. Осетины его провели в соответствии с положенными процедурами, чем и обеспечили полную легитимность независимого статуса РЮО. Таким образом, уже с июня 1990 года решения сепаратистского ВС ГССР не распространялись на территорию Южной Осетии, а с марта 1991 года Тбилиси выступил в качестве внешнего агрессора по отношению к РЮО. Ни Запад, ни кто-либо другой, тем более Россия - правопреемница СССР, не имеют законных оснований для использования формулировок "сепаратисты" и Смешно! "Грузинских сепаратихм" поддежживает весь мир, в отличии от ""Национально-большевиктского движениея осетин"!!!


Гергий!!! Не знаю что тебе сказать, какой маразм на этом сайте!!!!))))

Ты мне лучше ответь на вопросы:Крепостные крестянеосетины и их потомки, котрый "Покупали" грузинские феодалы и заселаяли ими свои земли, имеют право на самоопределение???
И еще, в Москве уже 2 века живут грузины, сейчас их около 1000000 человек, он имеют право на внешенее самоопределение??? А армяне Лос-Анджелеса??


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru