IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

27.12.2009

Откуда появились армяне в Карабахе? 208

ЦитатаВы просто обязаны признать этот факт древности армян, несмотря на ваши разногласия и вражду в карабахском конфликте.
Виктор, а где вы нашли заявление о том, что армяне являются молодым этносом? И какое отношение к карабахскому вопросу имеет древность армян и молодость азербайджанцев? Где этнология, а где политика и военные конфликты? Одно другого совсем не касается. Обдумайте мои вопросы, плз.

Цитата(Jango @ Oct 14 2010, 10:34 PM) Чтобы считаться европейцами, совершенно не нужно минрировать из Европы. Наоборот, предки европейцев сами когда мигрировали в Европу.
Откуда - это уже другой вопрос. Но захоронения европеоидов в курганах центральной Азии - археологические факты.


это не ко мне вопрос. О метаниях армянских историков в зависимости от политических целей, ставимых, в частности, и ЦК КПСС, живописно написал Шнирельман

Цитата(Jango @ Oct 14 2010, 11:05 PM) .
Что именно считает Роберт Хьюсен юго-восточным Кавказом, и каким имекнно Кавказом - Большим или Малым. Тема определения примерных границ хотя бы "юго-восточного Кавказа" не раскрыта, то ли по вине Хьюсена, то ли по вине hагра.
Армения и Албания - это диахронически поставлено рядом или просто так, по аналогии с РА и АР?
Как понимать слова "население было смешанным", речь идет о метисациях или просто соседствующих этносах с различными языками? Дагестан сегодня представляет вторую модель, а первая модель характерна для иммигрантских стран типа американских, но нни в коем случае для древних рабовладельческих и раннефеодальных. Говорить в том времени о классических нациях современного типа было бы абсурдным, откуда такие экстраполяции? Роберт Хьюсен не считается с этнологией? Или он не признает законов палеолингвистики?
О населении Ардана (Арана, Аррана,Албании К., Рани, Алуанка, Агвана и т.п.) имеется сообщение как о стране с 26 языками (народами), но родственны они или нет, указания нет. Это не значит, что можно утверждать так, или иначе априори.
Серьезных археологических исследований по всей предполагаемой территории этой средневековой страны не проводилось.
Венрсии могут быть разными, вплоть до фантастических, но это тоже ничего не означает без артефактов.
Единственно, что позволяет отнести на определенный период существования в этом государстве ведущей роли lingua albana - это соответствие алфавита, найденного Шанидзе, состоящего из 52 двух букв, что соответствует лишь современному удинскому.
Вторым, имеющим отношение к этноситуации в К.Албании, фактом является парфянская принадлежность династий правителей.
Третьим, имеющим отношение к этничности этой историко-географической страны, фактом является наличие ираноязычного экзоэтнонима "армани", использующегося ранее к христианам Межкавказья, а сегодня к армянам вообще.
Еще одним фактом, имеющим отношение к этничности в К.Албании, является название одной из его столиц - Партава (Парсава, Бардаа, Барда) - что указывает на парфянскую (парсианскую) принадлежность основателей города.
К сожалению, ни армянские историки, ни азербайджанские историки не обращают внимания и большей частью занимаются политизацией средневековой истории в приложении к сегодняшним политическим запросам своих правительств.

вы зря затратили столько энергии, проводя здесь этот азбучный ликбез в связи с тем, что мной было написано и вообще и обо всем. Я, тем не менее, с благодарностью принимаю всё это к сведению))).
Юзер Ромео безаппеляционно заявил, что с 4 в. в НК жили только армяне. Я же очень деликатно привел ему мнение авторитетного ученого, справедливо считающего, что такое мнение не может быть безаппеляционным в силу недостатка информации. А ведь на этой зыбкой почве пытаются строить сегодняшние политико-исторические концепции и обосновывать территориальные захваты.
Хьюсен имеет в виду междуречье и научные споры вокруг "этнической" границы между Арменией и Албанией, отголоском которой и явилось заявление Ромео. Мне сложно объяснить вам, что такое "смешанное население", если вы об этом до сих пор не знаете.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru