так и не понял: зачем вообще темы религий если все настаивают на своей истине?
ну тебе этот раздел наверно роднее-)))
Цитата(ЛехIдеш @ Feb 2 2008, 01:35 PM) ну тебе этот раздел наверно роднее-)))
Мне роднее мой дом родной. А тут я такой же чужой как и ты.
Цитата(Олегатор @ Feb 2 2008, 01:26 AM) так и не понял: зачем вообще темы религий если все настаивают на своей истине?
пропади все пропадом. где же эта репутация? так хочется наградить тебя
Цитата(beetle @ Feb 3 2008, 02:50 AM) Цитата(Олегатор @ Feb 2 2008, 01:26 AM) так и не понял: зачем вообще темы религий если все настаивают на своей истине?
пропади все пропадом. где же эта репутация? так хочется наградить тебя
Орденом Ленина? Тогда это к Трибу.
ЦитатаМне роднее мой дом родной. А тут я такой же чужой как и ты.
с этим я согласен,но некоторые ведут себя здесь как хозяева... иногда-))
Однажды в городе Иерусалиме у меня случился разговор с еврейской женщиной,в беседе я задал вопрос - Почему ваши мужчины носят на головах кипы(маленькие круглые шапочки)?
Она ответила,что согласно Канону,чтобы помнить,что над нами есть Он.
Тогда я спросил - А что,без этой шапочки,нельзя помнить,что Он над нами?
Она не нашла что ответить,только пожала плечами...
Цитата(Гасан Джалал Дола @ Nov 8 2009, 12:55 AM) Однажды в городе Иерусалиме у меня случился разговор с еврейской женщиной,в беседе я задал вопрос - Почему ваши мужчины носят на головах кипы(маленькие круглые шапочки)?
Она ответила,что согласно Канону,чтобы помнить,что над нами есть Он.
Тогда я спросил - А что,без этой шапочки,нельзя помнить,что Он над нами?
Она не нашла что ответить,только пожала плечами...
это бред
Ермо́лка (иврит: כִּיפָּה кипа́, идиш: יאַרמלקע я́рмлке) — еврейский традиционный головной убор.
«В давние времена головной убор был знаком контакта с Богом — голову покрывали во время служения Всевышнему (во время молитвы, произнося благословения, изучая Тору и т. д.). Тора (Шмот 28) предписывает коhенам, служащим в Храме, надевать головной убор. Некоторые евреи носили кипу постоянно — этим они хотели показать, что все их поступки направлены на Служение. Смысл этого обычая-правила — показать, что еврей осознает существование Всевышнего и Его мудрость, ценя это, даже выше головы, наиболее развитой и важной части человека.»
Вместе с тем, ношение ермолки является обычаем, но не законом. Ермолку иногда прикрепляют к волосам заколкой.
Существуют различные виды ермолок, и по их виду (цвету, размеру и материалу) можно легко определить к какому течению и направлению иудаизма относится еврей, носящий ермолку.
«Для большинства ортодоксов шляпы, покрывающие всю голову, предпочтительнее ермолок. Хасиды в праздники надевают меховые шапки. Другие, более либеральные ортодоксы носят черные ермолки. Течение „современных ортодоксов“ (последователи рава Кука) предпочитает совсем маленькие вязаные ермолки. Выражение „кипа сруга“ („вязаная кипа“) означает общину современных ортодоксов, если о ком-то говорят: „Он кипа сруга“, это значит, что он современный ортодокс».