(Зоря @ Nov 14 2006, 06:18 PM) .. если можешь, дай, пожалуйста, данные о референдуме по сохранению СССР в Абхазии, вроде бы я слышал, что такой референдум был.
.. вот такие данные есть:
.. В соответствии с Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР" от 3 апреля 1990 г. автономные республики, в случае выхода союзной республики из СССР, обладали правом самостоятельно решать вопрос о пребывании в составе СССР и о своем государственно-правовом статусе.. .. Абхазия воспользовалась своим правом и 17 марта 1991 г. и приняла участие во всесоюзном Референдуме по вопросу сохранения СССР, на котором 98.6 % населения проголосовало "за" (сохранение СССР).
Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995). Учебное пособие для студентов вузов / Под. ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. М.: Гуманитарно-издательский центр ВЛАДОС, 1996 г.
===
Но у меня такие "советские" результаты вызывают какое-то щемящее чувство, хотя и сам тогда голосовал "за" (тут дело в том, что вопрос то не ставил тогда никто так, как все сейчас стараються представить.. подрузомевалось, что и Грузия останеться в составе СССР.. народ был против развала. Сейчас многие ссылаясь на эти результаты аппелируют к тому - что, типа, это голосование означает, что народ был за отделение от Грузии.. а такого не было. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я говорю?).. В общем, других данных нет, но похоже "дело паритии" и тогда победило. Практически, единогласно - "за"