IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

22.05.2010

Скажите насколько схожи языки? 3

На счёт Курманджи могу сказать что из 100 слов почти 10 схожи с Осетинским. Разница так же и в окончании произношении.

У меня одна просьба, не моглибы вы перевести слово "Фаелае", оно с соседней темы в разделе Осетины.

Спасибо, Batraz!
Я читала, что осетины по своему этническому составу являются, так скажем смесь с горцев с иранскими (скифскими) племенами, из-за этого осетины европеоидней, имеют более светлую кожу в отличии от других иранских народов: курдов, афганцев и т. д.
Насколько это правда? Эти горцы случайно не являются грузиноязычными двалами??

(Местный @ Aug 8 2006, 04:19 PM) Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос: насколько похожи между собой осетинский, таджикский, фарси, курдский, пушту(афганский) языки?Группа родственных языков, относятся к индоиранской ветви семьи индоевропейских языков. В истории иранских языков выделяется 3 периода: 1) древнеиранские языки: мидийский, авестский, древнеперсидский, скифский (2-е тыс. до н. э. - 4-3 вв. до н. э.);..2) среднеиранские: среднеперсидский (пехлеви), парфянский, бактрийский, сакский, согдийский, хорезмийский, среднеосетинский (аланский) (4-3 вв. до н. э. - 8-9 вв. н. э.);..3) новоиранские: персидский, таджикский, фарси-кабули, или дари, пушту, или афганский, белуджский, курдский, осетинский, татский, талышский, ягнобский, памирские (с 8-9 вв. н. э.). Иранские языки всех 3 периодов делятся на 2 группы: восточную и западную.
Я лично много раз слышал таджикскую речь.Выхватывал только отдельные слова.А смысл не понятин. Понимают ли осетины, например таджиков без переводчика?
Нет.
Спасибо!
Мне так интересна история народов Северного Кавказа и конечно же Грузии!
Скажи пожалуйста, а есть в осетинском языке гортанные звуки, как в других северокавказских языках и много ли схожих слов?

Например в немецком есть гартанные звуки, мне нравится.

Значит получается, если осетины не понимают таджиков и иранцев, (которые свою очередь понимают друг друга), то тогда выходит, что осетинский язык это, если так можно выразиться, обираненный горский язык, то есть изначально он относился к северокавказской группе.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru