да что там говорить, Осетия - наша российская земля, а осетины -- достойнейший народ, который не предавал Россию, даже когда Москва от них отворачивалась. Так что я за РЮО
А небудет ли лучше если Южная и Северная Осетия объединится. И создаст собственное независимое государство.
А небудет ли лучше если Южная и Северная Осетия объединится. И создаст собственное независимое государство.
А зелёный свет лично Вы дадите
Осетия рано или поздно в любом случае обьединитсья!!!!
Главное чтобы Осетины придерживались вере своих предков, иначе мы просто потеряем свою индивидуальность! Ныр дар бира цыдарта рох канам!
АЛАЙНАГ-АРИАГ-ИРОН!
язычники)))) паганусы!))))))))))))))))))))))))
(AS-ALAN @ Mar 20 2007, 06:02 PM) язычники)))) паганусы!))))))))))))))))))))))))
да еще и писюльки необрезанные
А насколько в Осетии реально сильны позиции традиционной религии?
Каждый род проводит моления?
У каждого рода своё святилище или есть общеосетнские наиболее почитаемые?
В районе Пицунды кстати есть одно осетинское святилище
А насколько в Осетии реально сильны позиции традиционной религии?
я б сказал так. не столько сильны позиции традиционных верований,сколько слабы позиции христианства (с исламом на севере отдельная история).
в реальности веть те самые верования,о которых речь,с течением времени достаточно упростились.че-то утеряно.что-то стерто,что-то покрылось христианским слоем. есть небольшая группа энтузиастов (вот Алаг из их числа кажца) которые пытаются востановить эту обрядность, на основе толкования нартовских сказаний. к их деятельности я отношусь в целом сочувственно, но мне кажется они загибают в сторону восточной эзотерики,возводят какие-то умозрительные конструкции. вобщем не обходицца без отсебятины (мое сугубо обывательское мнение)
в осетинском обществе традиционные верования проявляются в разных формах вознесения молитв к богу и святым (жуар) и ангелам (заед)..
чаще всего это связано с застольем.(интересно, что в осетинском слово "куывд" обозначается и тост и молитва. то есть тост как бы всегда является смолитвой)
первые два или три тоста-молитвы с вином (более классический но редкий вариант- местное пиво) обращены к богу,святым ,ангелам и Уастырджи.(их просят о благосклонности,в контексте собсна повода застолья)
последние тосты-молитвы также стандартные. у высших сил просят благоденствия,изобилия ("фарн","баркад") "для этого стола и для этого дома" и.т.д.
то есть в любом традиционном застолье этотм момент- старые верования- проявляется. причем атеисты во время застолья ("фынг") наравне с остальными обращаются к высшим силам от христиан в связи с этим часты упреки, что на традиционалистских молениях большинство- обычные атеисты совкового образца,для которых это все не столько религиозный акт,сколько дань традиции.
Каждый род проводит моления?
фамилия обычно раз в несколько лет проводит "мыккагы куывд"( фамильное пиршество-собрание-моление) где в программу также входит посещение старшими мужчинами фамильных кувандонов (святых мест,букв. "место для молитвы",короче святилище).
там проводится общая молитва, небольшая трапеза.. в святилищ оставляется еда,вроде пирогов,мясо.. мелочь разная. там же оставляют черепа жертвенных животных.(знаю,в Абхазии такой же момент с костями животных есть)
У каждого рода своё святилище или есть общеосетнские наиболее почитаемые?
у всякой фамилии есть свой кувандон.
к каждому такому святилищу "приписано" несколько фамилий,обычно происходящих из данного места. конечно почитаемо любое святилище, но "свое" чаще становится объектом паломничества,и его (с со святыми духами его населчяющими и охраняющими) отдельно могут упоминать во время молитвы.
какие-то святилища более известны,какие-то меньше.
на юге например- Джеры жуар (или просто Джер) самый почитаемый, в.т.ч. у местных грузин.
это по сути бывшая церковь. осетины культивируют его на традиционалистской волне.грузины на христианской.
это святилище находится в довольно таки труднодоступном месте.принято рассказывать истории о том,как некая машина (раньше видимо лошади)) направляясь туда (или оттуда),чудом спаслась от падения в обрыв. говорят несмотря на опасную дорогу никто там никогда не пострадал.
в Туалгоме,рядом с селом Нар есть сятилище Мыкалгабыртае (как считается, изначально речь шла об архангелах Михаиле и Гаврииле)- оно как раз считается своим для моей фамилий,и наших родственных фамилий (всего пять штук).оно находится прямо на Транскаме.некоторые машины там останавливаются,считается что святилище помогает путникам.
в Трусовском ущелье и окрестностях Казбека основное святилище-Таранджелоз.
в Цейском ущелье- Реком.
на севере, среди алагирцев и куртатинцев наиболее почитаема святая роща Хетага.
это небольшой лесок рядом с трассой Алагир-Владикавказ.
по преданию,когда то в прошлом сын адыгского князя Хетаг принял христианство,за что восстановил против себя семью и окружающих. Хетаг бежал с Кубани,а его братья преследовали его. достигнув этого места, он уже в изнеможении попросил бога спрятать его отпреследователей. и бог сотворил чудо- вокруг Хетага мгновенно появился лес- та самая роща, ныне именуемая в честь беглеца.
в наше время с ней связаны ежегодные неприятные моменты.
люди собираются там в середине июля (каждое святилище имеет свой особый праздничный день)- молодежь неумеренно пьет и на обратном пути во Владик нетрезвые шоферы на абсолютной прямой (впрочем и скоростной) трассе умудряются устраивать ДТП. регулярно гибнут люди из-за этого.
в Дигории - это место где по легенде похоронена Задалески нана (мать задалесская)- женщина,по преданию спасавшая осиротевших детей после нашествия полчищ Тимура.
то есть некоего глобального всеосетинского святилища нет.
В районе Пицунды кстати есть одно осетинское святилище
читал где-то об этом)) его основала как я понял группа осетин осевшая в Абхазии в советское время.