IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

23.04.2010

Табасаранцы 51

Цитата(Jango @ Sep 22 2010, 08:56 PM) Огуз персы не поселились в Дербенте в указанное тобой время, персы заложили и построили крепость Дербент, потому что на пустом месте им селиться было негде, а пустым местом защитить северные рубежи империи было бы невозможно. И не только Дербент, но и всю оборонительную систему к югу и к западу от Дербента - Зардагерд, Дар-Йалиа и проч. крепости и укрепления. Уважаемый, по-твоему получается, что коренные жители этих мест (район Дербента) табасаранцы, на важном стратегическом участке каспийского побережья Кавказа посеяли кукурузу, охраняли ее и ждали прихода персов, чтобы те построили крепость Дербент? Напомню, что на месте современного Дербента в далеком прошлом находился табасаранский городок под названием Цалган каменная(гъан) стена(цал). Видимо там была небольшая крепость и персы после оккупации Приморского Табасарана обновили и расширили старую крепость. Не надо писать глупости, что территория современного Дербента до прихода захватчиков-персов пустовала, это не побережье Северного Ледовитого океана, а вполне пригодная и благоприятная для жизни местность.

ЦитатаВидимо там была небольшая крепость и персы после оккупации Приморского Табасарана обновили и расширили старую крепость. Не надо писать глупости, что территория современного Дербента до прихода захватчиков-персов пустовала, это не побережье Северного Ледовитого океана, а вполне пригодная и благоприятная для жизни местность.
Гумибай, а где я написал, что приморский Дагестан и Табасаран в том числе пустовал и был безлюдным? Кукурузу они, конечно, не сеяли во время Сасанидов и сеять не могли, ибо маис -родом из Нового Света, о котором тогда и не подозревали. Может какую-нибудь каменную стену предки табасаранцев и построили, но Дербенд построили персы, и построили они его не для охраны табасаранской кукурузы, а для охраны своей империи от набегов северных варваров.
И это никак глупостями назвать невозможно. Может и Дарйал, Зардагерд и Черах-кале табасаранцы построили? Только представь, сколько предков табасаранцев тогда проживало и представь себе какие огромные производительные силы нужны были для перекрытия Кавказских проходов. Это сделать нетрудно, отмотайте среднюю скорость прироста назад и помножьте на количество годов от наших дней до даты постройки Дар-банда и всего оборонительного комплекса.
Получится приблизительный результат, но и без этого понятно, что ни одному, даже втрое сегодня превосходящему табасаранцев этносу не было бы под силу это сделать. Сравнил империю от Ганга до Картахена с одним горным обществом.
Еще и в глупости обвиняет... Ну ты выдаешь номера и даже не обдумываешь!!!


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru