IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

19.12.2009

Табасаранцы 47

Цитата(sheqo @ Sep 16 2010, 08:22 PM) На каком языке говорили народа Дагестана между собой до Русского языка?
Их было несколько. До 15 века основным языком общения был фарси. После 15 века тюркский азербайджанский начал потихоньку вытеснять фарси. Где то с 8-9 веков арабский тоже часто использовался для общения между дагестанцами.

Цитата(z12 @ Sep 17 2010, 05:01 PM) Их было несколько. До 15 века основным языком общения был фарси. После 15 века тюркский азербайджанский начал потихоньку вытеснять фарси. Где то с 8-9 веков арабский тоже часто использовался для общения между дагестанцами. что за глупости ты пишешь такое может написать только с табасарана

а тебе скажу ГОМИ БАБАЙ что лафа кончилась раньше вы косили под лезгинов а теперь вот вам персюки хватит ,шас век прогреса телефон интернет и многое появилось любые ваши поытки ябаи пересекаются , отныне все знают что вы табасики ,

AGRESSOR
То есть ты хочешь сказать что мы с аварцамы, с даргинцамы, с лакцамы с иранцамы разговаривали на лезгинском? Ничего подобного не было.
То что фарси был одним из главных языков общения между дагестанцами в то время на то есть много причин. Вот некоторые: В самой Кавказской Албании проживали огромное количество ираноязычного населения. Например маскуты. Которые достаточно часто правили албанией. В Табарсаран было переселено в 5 веке огромное количество татов. Сама Албания входила долгое время в Персию. В нашем языке очень много осталось из фарси.
На счет тюркско-азербайджанского чуть ошибся, с 16 века она появилась в жизни табасаранцев. Когда Дербент стал тюркоязычным.
На счет языка самой Албании, там пока одни гипотезы. Считают что он был гаргарским.
Интересно слово гаргар что означает на лезгинском?


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru